Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Пояс, Махачев, Чимаев... Что ждет Рахмонова в UFC после боя с Томпсоном

Пояс, Махачев, Чимаев... Что ждет Рахмонова в UFC после боя с Томпсоном
©UFC

До следующего боя Шавката Рахмонова (17-0) еще почти два месяца. Но турниры UFC продолжаются и ситуация в полусреднем весе тоже претерпевает определенные изменения. Корреспондент Vesti.kz - о том, кого действительно можно считать потенциальным соперником Номада в ближайшие пару лет.

На последнем крупном турнире UFC 294 не было ни одного поединка в полусреднем весе. Однако два ярких бойца, входящих в топ-4 рейтинга полусреднего веса, встретились уже в среднем дивизионе. Хамзат Чимаев (13-0) сломил сопротивление Камару Усмана (20-4) в Абу-Даби (ОАЭ), победив решением большинства судей.

Как это повлияло на дальнейший путь Рахмонова к титулу и что будет дальше?

Шавкат имеет шансы напрямую обратиться к чемпиону

Рахмонов, отмечающий сегодня свой 29-й день рождения, занимает шестое место в рейтинге полусреднего веса UFC. 17 декабря, в рамках турнира UFC 296, в Лас-Вегасе (Невада, США), он встретится с 40-летним американцем Стивеном Томпсоном (17-6-1), располагающимся на одну строчку ниже. 

Для непобежденного казахстанца это самый лучший турнир для того, чтобы заявить о себе. Ведь в рамках того же вечера будет проведет титульный бой в его весовой категории - англичанин Леон Эдвардс (21-3-0-1) будет защищать пояс в противостоянии с американцем Колби Ковингтоном (17-3).

Поэтому не исключено, что Шавкат несколько раз пересечется с главными лицами турнира в неделю боя. Если состоится открытая пресс-конференция с топовыми участниками ивента, то будет здорово. Ведь Рахмонов сможет заявить о своих чемпионских амбициях, находясь рядом с обладателем пояса и претендентом.

Если ему удастся уверенно пройти Томпсона, то появится еще одна возможность, уже при болельщиках, вызвать на бой победителя поединка между Эдвардсом и Ковингтоном. Наверняка всем им понадобится примерно одно время на восстановление, поэтому для Шавката это отличный вариант и прекрасная возможность.

Загадочный Мухаммад, "сюрприз" от Махачева и неопределенность вокруг Усмана

Еще один боец, который близок к титулу с точки зрения рейтинга - американец палестинского происхождения Белал Мухаммад (23-3-0-1). У него нет анонсированного боя, но со стороны 35-летнего полусредневеса уже были намеки, что следующий в очереди на титул именно он. 

Поэтому, вероятно, Белал просто ждет окончания боя между Эдвардсом и Ковингтоном. С учетом того, что он проживает в США и представляет эту страну, не исключено, что Мухаммад будет присутствовать на турнире в первых рядах, чтобы обозначить свои намерения чемпиону по итогам главного боя вечера.

Сам Мухаммад уже заявил, что хочет победить Эдвардса, стать чемпионом и войти в историю.

С другой стороны, еще неясно, что будет делать дальше чемпион легкого веса Ислам Махачев (25-1). 31-летний россиянин, в отличие от своего друга Хабиба Нурмагомедова, не рассчитывает на раннее завершение карьеры и выступления только в одной весовой категории. По словам Махачева, он хочет стать двойным чемпионом, завоевав титул и в 77 килограммах.

Он уверенно победил Александра Волкановски (26-3) уже второй раз, наверное, окончательно закрыв противостояние с австралийским королем полулегкого дивизиона. Теперь у Ислама есть вариант либо драться с кем-то из топовых легковесов - выделяются Джастин Гэтжи (25-4) и Чарльз Оливейра (34-9-0-1) - либо подниматься в полусредний вес, и рассчитывать, что матчмейкеры позволят ему, как большой звезде и доминирующему чемпиону легкого веса, сразу подраться за титул в 77 килограммах.

Махачев "захотел" подраться с Рахмоновым в UFC

Да и сам Ислам вряд ли согласится драться в другом весе, если это будет не титульный шанс. Поэтому дагестанский файтер рискует сместить не только Рахмонова, но и Мухаммада, и других топовых бойцов дивизиона.

Что будет с Усманом - тоже непонятно. Он проиграл Чимаеву, и теперь его серия из поражений составляет три поединка кряду. Сложно в это поверить, ведь еще 14 месяцев назад нигерийский кошмар шел на серии из 19 побед подряд. Но две неудачи в противостоянии с Эдвардсом, а также проигрыш Чимаеву заметно испортили рекорд Камару.

Возможно, что после неудачного опыта в среднем весе, Камару решится продолжить путь в своем родном полусреднем дивизионе. Дело в том, что большинство средневесов гораздо габаритнее Усмана, да и в мощности он уже будет заметно уступать большинству топов из 84 килограммов. 

Понятно, что если Усман решит провести следующий бой в 77 килограммах, то его ждет громкий бой с соперником из топ-5.

О бое Рахмонова и Чимаева уже можно забыть? Кажется, Борз нашел новую цель

Чимаев, победив бывшего чемпиона Усмана, открыл себе дорогу к вершине среднего веса. Понятно, что оппонент только дебютировал в новой весовой категории, но уверенная победа над самим Камару говорит все сама за себя. Тем более ранее в промоушене называли этот поединок претендетским.

Значит, следующий бой Хамзат может провести за пояс в среднем весе против американского чемпиона Шона Стриклэнда (28-5). Правда сам Шон считает, что Чимаев не заслуживает этого поединка. И если Борз завоюет титул, то явно сконцентрируется на том, чтобы его защищать, хотя бы первое время.

Кроме того, Хамзат достаточно крупный. Создается впечатление, что при желании он может биться и в полутяжах. Поэтому гонять вес в 77 ему сложновато, и у него уже случались провалы на взвешивании.

Рахмонов же, напротив, не гоняет много, чтобы драться в полусреднем весе. По признанию казахстанца, он мог бы гонять и в 70 килограммов, чтобы биться с легковесами, но сам не желает подвергать свой организм стрессу. 

Выходит, что если Чимаев - крупный боец для 77 килограммов, то Шавкат идеален для этой весовой, и гипотетически даже способен сбросить еще 15 фунтов, чтобы спуститься в категорию ниже. Все это, в совокупности, уменьшает вероятность супербоя между чеченским Борзом и казахским Номадом.

Подводя итоги, выскажем два предположения. В лучшем случае, после победы над Томпсоном, Рахмонов доберется сразу до титульного боя. Но это маловероятно, так как есть и другие претенденты, располагающиеся в рейтинге выше.

В худшем случае, но при победе над Стивеном, Шавкат может все еще остаться в паре поединков от титульного шанса. Такие осложнения могут возникнуть, если Махачев поднимется в эту весовую категорию, Усман останется тут же, и при этом Мухаммад будет выше Рахмонова в рейтинге.

Фото: UFC (1,3-6), MMA Junkie (2), Fightnews.info (7)©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама