Главный бой или кард Оливейра - Махачев? Когда пройдет следующий поединок Рахмонова в UFC

Автор:
24 августа 2022 13:20
©UFC

Прошло два месяца с последнего боя Шавката Рахмонова (16-0) в UFC. За это время он уже потерял одну позицию в рейтинге, а фанаты и журналисты успели свести его с несколькими разными соперниками. "Номад" заявлял, что хочет драться трижды в год, поэтому в 2022-м он еще должен выступить. Корреспондент Vesti.kz назвал несколько вероятных дат следующего поединка небитого полусредневеса.

Сейчас весь мир ММА следит за новостями вокруг следующего боя Рахмонова. Совсем недавно Ариэль Хельвани заявил, что в разработке находится его противостояние со Стивеном Томпсоном (16-6-1). Но пока конкретики нет.

Чем Стивен Томпсон опасен для Рахмонова? Объясняем в пяти примерах

Для Шавката есть несколько хороших дат, чтобы подраться. Было бы круто провести поединок в кардах номерных ивентов. Но если такой возможности нет, то лучше цепляться за шанс возглавить обычный турнир UFC, как уже было в июне в поединке против Нила Мэгни (26-9).

Из номерных турниров это UFC 280 и UFC 281. На 279-й турнир Шавкат никак не успеет, ведь он пройдет уже через две с половиной недели. А вот на 280-й, который состоится 23 октября в Абу-Даби (ОАЭ), - вполне. Это ивент, который возглавит бой Чарльза Оливейры (33-8-0-1) и Ислама Махачева (22-1). В карде есть немало бойцов из стран СНГ, да и вообще в ОАЭ драться Рахмонову будет удобно. Можно обойтись без длительной акклиматизации и раннего отъезда в Штаты.

Тем более Шавкат уже бился в Эмиратах. Дебютировал в UFC он именно в ОАЭ, а в главном бою вечера бился тогдашний чемпион легкого веса Хабиб Нурмагомедов. Ситуация с боем Махачева была бы красивым повторением истории.

Другой вариант - турнир UFC 281, который состоится 13 ноября в Нью-Йорке (США). Тогда у казахстанца будет вагон времени, чтобы провести обычную подготовку. Сначала общий лагерь в Алматы с DAR Pro Team, а затем месяц в американском Sanford MMA. Этот ивент возглавит титульная защита чемпиона среднего веса Исраэля Адесаньи (23-1), который несколько раз достаточно лестно отзывался о Рахмонове и даже выбирал казахстанцу соперника.

Если уж драться на обычных турнирах, то желательно при условии мэйн-ивента. К примеру, 30 октября в США планируется турнир, и пока его хедлайнеры все еще неизвестны. Было бы здорово, если бы Шавкат вновь стал участником главного боя вечера.

Напомним, что на счету Рахмонова 16 досрочных побед в 16 поединках в ММА. В UFC он одержал уже четыре победы и сейчас занимает 11-е место в рейтинге полусреднего веса.

От Рахмонова до Хамитова. Кто из казахстанцев начинал карьеру в ММА с крутым рекордом