Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Два чемпиона? Какой потенциал у казахстанских бойцов в UFC

Два чемпиона? Какой потенциал у казахстанских бойцов в UFC
©UFC

Пять казахстанских бойцов прославляют свою страну в лучшем ММА-промоушене мира UFC. Шавкат Рахмонов (16-0), Дамир Исмагулов (24-1), Сергей Морозов (18-5), Жалгас Жумагулов (14-7) и Мария Агапова (10-4) - каждый из них добывал исторические победы под родным флагом. Некоторые из них уже вошли в топ рейтинга UFC, а у кого-то дела не очень то и ладятся. Корреспондент Vesti.kz дал свое мнение относительно потенциала каждого из казахстанцев в лучшей лиге мира.

Шавкат Рахмонов (27 лет) - десятый номер рейтинга полусреднего веса, в UFC рекорд 4-0

Рахмонов, безусловно, самый популярный казахстанский боец в мире. На счету "Номада" 16 побед в 16 поединках среди профессионалов, и ни разу дело не доходило до судейского решения. Инстинкт убийцы в действиях Шавката внутри клетки заставляет соперников капитулировать. В UFC на его счету четыре уверенные виктории против опытных спортсменов.

Не зря многие казахстанцы ждут чемпионства от Рахмонова, ведь это вполне вероятно. По навыкам и чемпионским амбициям он не уступает даже нынешним лидерам дивизиона. Сейчас Шавкат уже замыкает топ-10, а после январского боя с шестым номером рейтинга Джеффом Нилом (15-4) в случае победы он может взлететь еще выше.

Кто знает, может быть, уже к концу 2023 года Рахмонов станет главным претендентом на пояс в 77 килограммах.

Дамир Исмагулов (31 год) - 11-й номер рейтинга легкого веса, в UFC рекорд 5-0

Исмагулов попал в UFC раньше остальных, еще в 2018 году. Сейчас на его счету пять побед в пяти боях под эгидой промоушена, но Дамир стабильно испытывает проблемы с поиском соперников, а еще иногда ему мешают проблемы со здоровьем, из-за этого казахстанец дерется не так часто, как многим хотелось бы.

Некоторые несправедливо отбрасывают Дамира на ступень ниже того же Рахмонова в плане потенциала стать чемпионом. Да, у Исмагулова нет такого большого процента финишей, и в UFC все пять поединков он выиграл решением. Но самое главное, что легковес продолжает уверенно одерживать победу за победой.

18 декабря его ждет захватывающее противостояние с десятым номером рейтинга Арманом Царукяном (18-3). Спортсмены отлично друг друга знают, неплохо общаются, и у них общий менеджер - Саят Абдрахманов. Но так уж вышло, что им придется биться друг с другом, потому что другие топы не захотели делить клетку ни с одним из них. Это уже говорит о том, насколько опасен Дамир.

У Исмагулова также есть шансы стать чемпионом, но для этого нужно почаще драться и поскорее прочищать себе дорогу к поясу, ведь в феврале ему исполнится уже 32 года.

Сергей Морозов (33 года) - вне рейтинга легчайшего веса, в UFC рекорд 2-2

Знаете, что объединяет Шавката, Дамира и Сергея? Они все попали в UFC в качестве чемпионов некогда известного и популярного промоушена М-1 Global. Файтер из Актобе был подписан в лучшую лигу мира два года назад. К текущему моменту он дважды уступил, причем одинаковым образом - удушением, и одержал две победы решением.

В ростере UFC очень большая конкуренция, и легчайшая весовая категория - одна из самых плотных. Поэтому пока сложно говорить о перспективах опытного Морозова попасть в топ-15, тем более что ему уже 33 года, а для этого дивизиона это немало. 

На декабрьском турнире, в один вечер с Исмагуловым, Морозов подерется с Джурни Ньюсоном (10-3-0-1). Победа над ним впервые сделает его UFC-рекорд положительным, но вряд ли позволит попасть в топ. Но потенциал одержать еще пару ярких побед в промоушене у Сергея, конечно же, есть.

Жалгас Жумагулов (34 года) - вне рейтинга наилегчайшего веса, в UFC рекорд 1-4

Увы, но у Жалгаса самое плохое соотношение побед и поражений в UFC среди всех казахстанцев. В то же время две из четырех неудач, зафиксированные судьями, были крайне спорными - так было в боях с Раулианом Пайвой и Джеффом Молиной. В обоих случаях многие зарубежные эксперты посчитали, что Жумагулова засудили.

Но так или иначе, даже с рекордом 1-4 в лиге, файтер из Актобе продолжает свои выступления в UFC. Понятно, что ни о каком чемпионстве или претендентстве речи быть не может, и даже о топ-15 говорить сложно, но опытному казахстанцу по силам порадовать своих фанатов несколькими победами, как и его земляку Морозову. 

Основной путь Жумагулов уже сделал. Он был чемпионом в сильной российской лиге AMC Fight Nights, затем попал в UFC, поднимал там свой флаг и доказал тысячам юных спортсменов, что все возможно при правильном отношении к делу. Ведь еще совсем недавно считалось, что казахам путь в UFC закрыт изначально. Теперь этот миф развеян.

20 ноября Жумагулов проведет свой шестой бой в UFC. Его соперником будет Чарльз Джонсон (11-3).

Мария Агапова (25 лет) - вне рейтинга женского наилегчайшего веса, в UFC рекорд 2-3

Боец из Павлодара дебютировала в UFC раньше большинства бойцов из этого списка (опередил ее лишь Исмагулов). Она неплохо начала, а победы над Ханной Сайферс и Сабиной Мазо были достаточно зрелищными.

Однако Агапову подводят две вещи - частота травм и различные неприятные повреждения, а также психология. Если с первой деталью все понятно (большие перерывы, вынужденные отказы от выступлений), то вторая напрямую сказывается на результатах Марии в клетке. Она всегда выглядит даже чересчур заряженной перед поединками, но в бою как будто показывает лишь какой-то процент из своего максимального арсенала.

По характеру, навыкам и таланту Агапова вполне могла бы биться среди представительниц топ-10 своего дивизиона. Но пока вышеназванные факторы мешают ей полностью раскрыться в лучшей лиге мира. Сумеет ли она выжать максимум из своего потенциала? Покажет только время. Пока анонсированных боев у казахстанки нет.

"Очень болею за них". Звездный проспект UFC - о дружбе с казахами и цели стать чемпионом через полтора года

Фото: UFC©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама