"Кайрат" выбил финалиста Кубка Голландии и вышел в третий раунд Лиги Европы

Фото пресс-службы "Кайрата"
Футболисты "Кайрата" уступили голландскому "АЗ Алкмару" в ответном матче второго отборочного раунда Лиги Европы, передает корреспондент Vesti.kz

Игра проходила в ночь с 2 на 3 августа в Алкмаре и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. С ее протоколом можно ознакомиться здесь

Видео всех голов матча "АЗ Алкмар" - "Кайрат"

В первом тайме команды обменялись голами. На 28-й минуте вратарь "АЗ Алкмара" Марко Бизот в своей штрафной сфолил против украинского форварда "Кайрата" Адеринсолы Эсеолы, а пенальти точно реализовал капитан казахстанцев Бауыржан Исламхан

Удержать этот счет "Кайрат" не смог. Голландцы отыгрались на 41-й минуте. Автором гола "АЗ Алкмара" стал полузащитник Гуус Тил, которому помогла забить ошибка вратаря "Кайрата" Владимира Плотникова на выходе и неуверенная игра обороны после подачи углового.

Во втором тайме "Кайрат" почти выдержал натиск "АЗ Алкмара", которому требовалось забивать как минимум три гола в этом матче. В концовке некоторые из голландских болельщиков, уже не надеясь на чудо, начали покидать стадион до финального свистка. При этом к каждому из таймов судьи добавляли по четыре минуты.

Забить "АЗ Алкмару" удалось в компенсированное время. На 94-й минуте пенальти в ворота "Кайрата" реализовал Теун Коопмейнерс, лишь немного утешив вылет из ЛЕ.

Первый матч между "Кайратом" и "АЗ Алкмаром" прошел неделей ранее в Алматы и завершился победой хозяев - 2:0, у которых тогда дубль оформил Эсеола. В итоге казахстанский клуб с общим счетом 3:2 выбивает из ЛЕ бронзового призера последнего чемпионата Голландии и финалиста Кубка.

Видео лучших моментов матча "АЗ Алкмар" - "Кайрат"

В третьем отборочном раунде ЛЕ соперником "Кайрата" станет чешская "Сигма". Первый матч пройдет 9 августа в Оломоуце, а ответная игра состоится 16 августа в Алматы. Всего в квалификации ЛЕ - четыре раунда.

Отметим, что "Кайрат" остался последним представителем Казахстана в ЛЕ: в первом раунде "Иртыш" проиграл литовскому "Тракаю" (0:0, 0:1), а во втором - "Тобол" вылетел от армянского "Пюника" (2:1, 0:1) из-за правила гостевого гола.

Фото пресс-службы "Кайрата" (1, 4) и сайта NU.nl (2-3, 5)