Сколько миллионов заработали казахстанские теннисисты за провал на Australian Open-2024

Автор:
©Adelaide International

Все казахстанские теннисисты, представленные на Открытом чемпионате Австралии-2024, достаточно рано завершили свои выступления в Мельбурне. Тем не менее они сумели заработать неплохую сумму призовых. Корреспондент Vesti.kz рассказывает об этом подробнее.

Начнем порядок по возрастанию, начиная с тех, чей заработок получился относительно скромным.

Александр Недовесов (18 тысяч австралийских долларов или 5,36 миллиона тенге)

Недовесов провел на Australian Open всего один матч, проиграв в мужском парном разряде. Вместе с эквадорцем Гонсало Эскобаром они гарантировали себе 36 тысяч австралийских долларов на двоих. Все это, конечно, без вычета налогов. 

Если поделить сумму на двоих, то 36-летнему казахстанцу полагается порядка 18 тысяч австралийских долларов, а это 5,36 миллиона тенге.

Анна Данилина (21,45 тысячи австралийских долларов или 6,38 миллиона тенге)

Лучшая казахстанская теннисистка в женском парном разряде также выбыла в первом круге. Они вместе со словачкой Викторией Грунчаковой не смогли выиграть матч стартового круга. За это они получили 36 тысяч австралийских долларов на двоих, как в случае с Недовесовым и Эскобаром.

Но Анна выступала не только в женской паре, но и в смешанном миксте. Там они с аргентинцем Андреасом Мольтени тоже выбыли по итогам первой же встречи. За первый круг микста призовые совсем маленькие - 6,9 тысячи австралийских долларов на двоих. Каждому достанется по 3,45 тысячи из этой суммы.

В итоге Данилина получит призовые в размере 21,45 тысячи долларов. Но определенная сумма оттуда будет списана в виде налогов.

Тимофей Скатов и Денис Евсеев (по 31,25 тысячи австралийских долларов или 9,3 миллиона тенге)

Скатов и Евсеев начинали свои выступления в Мельбурне одними из первых. Для того, чтобы выйти в основную сетку турнира, им нужно было преодолеть квалификацию - выиграть три матча подряд. Но Тимофей и Денис проиграли уже в первых матчах.

За первый круг квалификации одиночного разряда платят не так много, но больше, чем обычно зарабатывают парники. По 31,25 тысячи австралийских долларов гарантировали себе Скатов и Евсеев.

Бейбит Жукаев (44,1 тысячи австралийских долларов или 13,13 миллиона тенге)

Для Жукаева это был первый турнир "Большого шлема", и он прошел один круг квалификации. Во втором раунде теннисист из Актау не смог добиться победы. Но это большой толчок для дальнейшего роста, которым 23-летний теннисист должен воспользоваться в скором будущем. 

44,1 тысячи австралийских долларов - это уже хороший заработок. Но понятно, что Бейбит ждет от себя большего.

Александр Бублик (120 тысяч австралийских долларов или 35,74 миллиона тенге)

А вот и теннисист, который открывает тройку лидеров в нашем списке. Но, забегая вперед, скажем, что вряд ли кто-то из них доволен своим выступлением в Мельбурне. Бублик, к примеру, сенсационно вылетел из Australian Open в первом же круге, проиграв сопернику из второй сотни мирового рейтинга.

Юлия Путинцева (138 тысяч австралийских долларов или 41,1 миллиона тенге)

У Путинцевой похожий сценарий. Она тоже в первом круге была фаворитом, но проиграла 190-й ракетке мира. Это тоже была сенсация. Но, в отличие от Бублика, Юлия не остановилась на этом и сыграла еще и в паре.

Там она тоже проиграла в первом же круге, но увеличила свой доход от выступлений на турнире еще на 18 тысяч австралийских долларов.

Елена Рыбакина (180 тысяч австралийских долларов или 53,61 миллиона тенге)

В прошлом году Рыбакина дошла здесь до финала, заработав порядка полумиллиарда тенге. Поэтому сейчас, когда сумма меньше в десять раз, это вряд ли радует Елену, и в первую очередь из-за спортивной составляющей, а не финансовой.

Сенсационное поражение от Анны Блинковой заметно ударило по Рыбакиной. По итогам турнира она опустится с третьего места в мировом рейтинге на пятую строчку. 

Таким образом, суммарно казахстанские теннисисты заработали в Мельбурне 584,05 тысячи австралийских долларов, или 173,96 миллиона тенге. 

Польша - лучшая, а Казахстан - худший. Почему сборники провалились на Australian Open-2024

Фото: Ktf.kz, Кубок Билли Джин Кинг, US Open, Adelaide International, Hobart International©️

Новости