Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Польша - лучшая, а Казахстан - худший. Почему сборники провалились на Australian Open-2024

Польша - лучшая, а Казахстан - худший. Почему сборники провалились на Australian Open-2024
©Australian Open

Казахстанские теннисисты завершили свои выступления на Australian Open-2024 по итогам шести стартовых дней турнира. В основной сетке одиночки было три представителя Казахстана, в паре - столько же, но никому из них не удалось достичь положительных результатов в Мельбурне. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о тотальном провале казахстанцев на главном турнире начала сезона.

В основных сетках турнира казахстанцы провели семь матчей, одержав одну победу и проиграв шесть остальных встреч (за исключением микста). Единственным светлым пятном стала победа Елена Рыбакиной в первом круге над экс-первой ракеткой мира чешкой Каролиной Плишковой. Все остальные матчи представители Казахстана проиграли.

В женском и мужском одиночном и парном разрядах казахстанцев уже нет. Впрочем, как и в миксте (смешанный разряд), где сегодня проиграла Анна Данилина. Теперь Казахстан в Мельбурне будут представлять лишь юниоры.

 

Практически везде казахстанцы были фаворитами. От этого поражения еще обиднее

От Рыбакиной, естественно, ждали больше всего. Год назад она добралась до финала в Мельбурне. Но во втором круге текущего розыгрыша неожиданно уступила россиянке Анне Блинковой, не входящей в топ-50 мирового рейтинга - 4:6, 6:4, 6:7(20). Это стало наибольшим разочарованием для казахстанских болельщиков, да и для самой Елены, разумеется, тоже.

Вторая надежда казахстанцев была связана с лучшим теннисистом страны в мужском разряде - Александром Бубликом. Да, он в прошлом особо не блистал в Мельбурне, но на харде от него можно ждать хорошие результаты, правда для этого ему часто не хватает стабильности. На этот раз от него действительно можно было ожидать большего, ведь в стартовом круге ему, теннисисту из топ-30, в соперники достался квалифаер из Индии Сумит Нагал, который никогда в своей карьере не входил в топ-100. Но и ему непредсказуемый игрок настроения проиграл, причем в трех сетах - 4:6, 2:6, 6:7(5). 

Вряд ли большие надежды возлагались на Юлию Путинцеву. Однако в первом круге она была явным фаворитом, как с точки зрения опыта, так и со стороны рейтинга. 64-я ракетка мира из Казахстана в итоге проиграла 190-й ракетке мира из России Анастасии Захаровой - 6:2, 0:6, 3:6.

В парном разряде от Юлии тем более надежд не было. Для нее, скорее всего, это было возможностью получить дополнительную нагрузку в игровом формате, чтобы подходить к одиночным матчам более подготовленной. Но и дополнительный заработок, пусть он и скромный, никто не отменял. В итоге Путинцева сыграла в дуэте с колумбийкой Марией Осорио. Они потерпели поражение в первом же круге.

Данилина стабильно добывает результаты в парном разряде. Два года назад она даже становилась финалисткой Australian Open. Но на этот раз проиграла в первом же круге, неудачно выступив с Викторией Грунчаковой из Словакии. Это поражение стало крайне неожиданным, так как Данилина и Грунчакова были фаворитками, а еще они прибыли в Мельбурн в статусе новоиспеченных чемпионок турнира в Окленде (Новая Зеландия). Возможно, Данилиной не нужно было играть еще один турнир, в Хобарте (Австралия), ведь там она выступала уже с другой напарницей - Надеждой Киченок из Украины. Эта частая смена партнерш могла плохо сказаться на выступлениях в Мельбурне.

Таким же очевидным фаворитом своего парного матча в первом круге был опытный казахстанец Александр Недовесов. Но он вместе с Гонсало Эскобаром неожиданно проиграл в первом же круге, пропустив дальше Нуну Боржеша и Александра Вукича, которые больше специализируются на одиночном разряде. В паре Недовесов занимает 44-е место в рейтинге, а Эскобар - 52-е. А их соперниками были Боржеш (№221) и Вукич (№477). Да, они оба в топ-70 одиночного рейтинга, но в паре это действительно сенсация, неприятная для Казхастана.

Еще в пару заявлялся Бублик. Но после поражения в одиночном турнире он решил не играть в паре. В итоге без выступлений в этом разряде остался и его партнер серб Душан Лайович. Справедливости ради, отметим, что Душан тоже проиграл в первом круге одиночного турнира.

А если учесть, что и из квалификации среди казахстанцев никто не смог пробиться в основу - Денис Евсеев, Тимофей Скатов и Бейбит Жукаев не справились с конкуренцией - то общее соотношение побед и поражений в Мельбурне равно 2:9. Картина, на самом деле, печальная.

Казахстанские теннисисты стартовали на Australian Open хуже всех

Мы проанализировали данные двух кругов в одиночных турнирах и первого раунда в парных, чтобы составить статистику по странам. Если учитывать только те государства, чьи теннисисты отыграли по меньше мере пять матчей в Мельбурне, то Казахстан продемонстрировал худшие результаты. 

Показатель побед казахстанских спортсменов равен 14,28 процента. Если и был старт хуже, то только у тех стран, которые были представлены максимум в трех матчах (ЮАР, Перу, Египет, Эквадор, Индонезия, Грузия, Южная Корея, Чили).

Пятерка худших стран по результатам их представителей в стартовых раундах Australian Open выглядит так:

1. Казахстан - 14,28 процента побед (1:6)
2. Словакия - 16,66 процента (1:5)
3. Австрия - 16,66 процента (1:5)
4. Бельгия - 25 процентов (3:9)
5. Япония - 28,57 процента (4:10).

Лучшими показателями может похвастаться Португалия, у которой четыре победы в четырех матчах. Но если рассматривать только те страны, чьи игроки провели не меньше пяти игр, то топ-5 выглядит следующим образом:

1. Польша - 80 процентов побед (8:2)
2. Венгрия - 75 процентов (6:2)
3. Беларусь - 75 процентов (6:2)
4. Украина - 67,75 процента (11:5)
5. Россия - 64,58 процента (31:17).

Чаще всех побеждали теннисисты из США (36), но они же и чаще всех проигрывали (40).

Винить в общем провале казахстанских теннисистов, наверное, особо некого (кроме как самих игроков). Все-таки теннис, в большей степени, индивидуальный вид спорта. Каждый готовится к турнирам отдельно, со своими командами и тренерами. Здесь разбирать каждую неудачу нужно индивидуально.

Но создается впечатление, что Путинцева, которая с 2020 года не может пробиться во вторую неделю на турнирах "Большого шлема", уже не сможет вернуть былые кондиции. Несколько сбавила обороты и лидер женского парного тенниса Данилина, которой явно не хватает стабильности.

Бублик - главный показатель отсутствия стабильности и психологической подготовки к таким большим вызовам. Пока он абсолютно не оправдывает надежд и свои позиции в мировом рейтинге. А Недовесову уже 36 лет, и ждать от него чего-то поистине крутого уже, наверное, не стоит.

Основные вопросы остаются по отношению к лидеру отечественного тенниса - Рыбакиной. Она тоже страдает от нестабильной игры, проблем с настроем и частыми застоями из-за травм. По своему потенциалу и навыкам она должна быть твердым игроком топ-3, но необязательные поражения и ранние апсеты сильно мешают ее дальнейшему прогрессу. Однако это лишь результат, а разбираться надо в причинах этих неудач.

Фото: Australian Open (1,2,5,6), Hobart International (3), Adelaide International (4)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама