"Теперь важно не ловить "звезду". Дана оценка выступлению сборной Казахстана на ЧМ по боксу

©kfb.kz

Вице-президент Федерации профи-бокса Казахстана и серебряный призер Олимпиады-1980 Виктор Демьяненко дал свою оценку выступлению сборной на чемпионате мира в Белграде (Сербия). В беседе с корреспондентом Vesti.kz он отметил ключевой момент успеха и высказался о дальнейших перспективах команды.

Победителями ЧМ стали Темиртас Жусупов (до 48 килограммов) и Сакен Бибосынов (до 51 килограмма), серебряными призерами -  Махмуд Сабырхан (до 54 килограммов) и Серик Темиржанов (до 57 килограммов). А капитан сборной Абылайхан Жусупов (до 67 килограммов) взял бронзу.

Казахстан обошел Россию и Украину, или как два золота вывели наших боксеров на медальный пьедестал ЧМ-2021

"Мы говорили еще перед турниром, что две золотые медали станут прекрасным достижением. Также казахстанцы завоевали еще три награды. Это прекрасное достижение. Наши боксеры заработали больше всех медалей - это говорит само за себя. Они показали очень качественный уровень подготовки. Многие приятно удивили.

Радует, что работа над ошибками была. На этот турнир боксеры поехали с личными тренерами, которые помогли добиться успеха. Не хотелось бы выделять кого-то, каждый старался изо всех сил. Теперь важно продолжать работать и не ловить "звезду". До Олимпиады осталось меньше трех лет. Кроме нее, впереди чемпионат Азии. Работы очень много, а ребятам нужно поддерживать планку, которую они сделали в этом чемпионате мира", - отметил Демьяненко.

По итогам турнира Казахстан стал первым в рейтинге AIBA, а в общекомандном зачете сборная стала второй, уступив только Кубе (три золота и две бронзы).