Казахстан обошел Россию и Украину, или как два золота вывели наших боксеров на медальный пьедестал ЧМ-2021

©КФБ

Сборная Казахстана по боксу вошла в тройку лидеров по медалям на чемпионате мира в Белграде. Подробнее - в обзоре корреспондента Vesti.kz.

На первую строчку зачета вышла команда Кубы, у которой три чемпиона мира. Казахстан на позицию следом поднял Сакен Бибосынов (до 51 килограмма), выигравший для национальной команды вторую золотую медаль.

Могли наши боксеры подняться и выше, но кубинская звезда Хулио Ла Крус завоевал очередное золото мировых турниров, подняв свою команду на первое место в зачете. На третьем месте медального зачета финишировали спортсмены из США.

Медальный зачет ЧМ-2021

1. Куба - три золотые медали.

2. Казахстан - две золотые медали (выше за счет двух серебряных и одной бронзовой медали).

3. США - две золотые медали (выше за счет двух серебряных медалей).

4. Япония - две золотые медали.

5. Россия - одна золотая медаль (выше за счет двух серебряных медалей).

6-8. Украина, Франция и Азербайджан (по одному финалисту, которые стали чемпионами.

Финалы ЧМ-2021 (второй день)

До 51 килограмма

Финал: Роско Хилл (США) - Сакен Бибосынов (Казахстан)

Бронза: Ахтем Закиров (Россия) и Танарат Саенгфет (Таиланд)

До 57 килограммов

Финал: Джамал Харви (США) - Серик Темиржанов (Казахстан)

Бронза: Самуэль Кистохарри (Франция)  - Освей Кабаллеро Гарсия (Куба)

До 63,5 килограмма

Финал: Керем Оэзмен (Турция) - Энди Крус Гомес (Куба)

Бронза: Рис Линч (Шотландия) и Оганес Бачков (Армения)

До 71 килограмма

Финал: Вадим Мусаев (Россия) - Юрий Захареев (Украина)

Бронза: Албан Бекири (Албания) и Сархан Алиев (Азербайджан)

До 80 килограммов

Финал: Алексей Алферов (Беларусь) - Робби Гонсалес (США)

Бронза: Савелий Садома (Россия) и Владимир Мирончиков (Сербия)

До 92 килограммов

Финал: Хулио Ла Крус (Куба) - Азиз Аббес Моуидин (Италия)

Бронза: Мадияр Саидрахимов (Узбекистан) и Энмануэль Рейес Пла (Испания)

Узбекистан без золота и неожиданный лидер. Как Казахстан и другие сборные поделили первые медали ЧМ-2021

Добавим, что первую золотую медаль Казахстану принес Темиртас Жусупов (до 48 килограммов), серебряным медалистом турнира стал Махмуд Сабырхан (до 54 килограммов). Бронзовым призером стал Абылайхан Жусупов (до 67 килограммов).