Олимпиада-2026
Сегодня 09:55

Токаев поздравил Шайдорова и наградил его орденом "Барыс"

©Сали Сабиров, НОК РК

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил фигуриста Михаила Шайдорова с завоеванием золотой олимпийской медали на играх в Италии, передают Vesti.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Миахил Шайдоров стал первым казахстанцев за последние 32 года, которому удалось завоевать золотую медаль Олимпиады. 

"Президент поблагодарил Михаила за высочайшее мастерство и волю к победе.

Касым-Жомарт Токаев особо отметил, что любители спорта и все граждане Казахстана гордятся выдающимся достижением нашего спортсмена", — передает пресс-секретарь Токаева Айбек Смадияр.

Кроме того, Токаев удостоил Шайдорова орденом "Барыс" II степени.

"Глава государства принял решение наградить Михаила Шайдорова орденом "Барыс" II степени, а также выразил благодарность тренерскому штабу, Федерации фигурного катания на коньках и руководству профильного министерства за проделанную работу. 

Президент пожелал олимпийскому чемпиону благополучия и новых побед", — отмечается в сообщении.

21-летний Шайдоров на Играх-2026 шел пятым после короткой программы, но в произвольной сумел сенсационно переиграть и обойти всех конкурентов. Его золотая медаль стала лишь второй в истории выступлений Казахстана на зимних Олимпийских играх и первой - в фигурном катании.