Второе "золото" Кубы, пара нокдаунов и фиаско капитана сборной Казахстана. Итоги дня в боксе на Олимпиаде-2020

Кубинские боксеры выиграли второе "золото" на Олимпиаде-2020, а капитан сборной Казахстана завершил выступление в Токио с бронзовой медалью. Некоторые итоги дня турнира в Токио - в материале корреспондента Vesti.kz.

28-летний кубинец Арлен Лопес во второй раз в карьере выиграл Олимпийские игры. В финале категории до 81 килограмма Лопес, посеянный в сетке под третьим номером, выиграл раздельным решением судей у британца Бенджамина Уиттакера. Победа Лопеса стала второй для Кубы на Играх в Токио - днем ранее двукратным чемпионом Игра стал Рониэл Иглесиас (до 69 килограммов).

Напряженными получились полуфинальные поединки в супертяжелом весе, но оба завершились досрочно. Фаворит дивизиона Баходир Жалолов из Узбекистана был отправлен в нокдауном британцем Фрэйзером Кларком, но прошел в финал турнира, ведь на момент вынужденной остановки противостояния был впереди по очкам. Заметим, что Жалолов остается единственным медалистом своей сборной по боксу в Токио, который обеспечил себе, как минимум, "серебро".

Еще один нокдаун произошел в поединке казахстанца Камшыбека Кункабаева с Ричардом Торресом из США. Капитан национальной сборной проиграл по очкам первый раунд (1:4), а во втором нарвался на жесткий удар оппонента и казался на канвасе. Параллельно, казахстанец был наказан снятием балла. В третьем раунде бой был остановлен - у Кункабаева открылось серьезное кровотечение и рефери остановила поединок. Дальше прошел Торрес.

Свыше 91 килограмма

Финал: Баходир Джалолов (Узбекистан) - Ричард Торрес-младший (США).

"Бронза": Фрэйзер Кларк (Великобритания) и Камшыбек Кункабаев (Казахстан).

Медальный зачет в боксе (на 4 августа):

1. Куба - 2-0-0.

2. Великобритания - 0-2-0.

3. Россия - 0-0-2.

4. Ирландия, Гана, Куба, Азербайджан, Новая Зеландия, Бразилия, Казахстан и Великобритания - по 0-0-1.

Куба с чемпионом Олимпиады-2020, а Казахстан, Узбекистан и Россия - в претендентах на медали. Расклад в боксе

Ранее было определено место участников Игр-2020 в истории выступления казахстанских боксеров на Олимпиадах. Также был выявлен первый олимпийский чемпион в боксе.

Чемпион в "казахстанском" весе, Бибосынов и вылет фаворитов из Узбекистана. Кто остался в боксе на Олимпиаде-2020

За всеми новостями Олимпиады-2020 в Токио можно следить здесь. А тут МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ🥇🥈🥉