Юрий Щукин и Сесиль Каратанчева новые чемпионы Казахстана по теннису / Теннис

Юрий Щукин и Сесиль Каратанчева новые чемпионы Казахстана по теннису
Каратанчева выиграла первый кубок

В Астане завершилась борьба за звание первой ракетки страны. Зимний чемпионат Казахстана по теннису, проходивший с 16 по 22 февраля больших сюрпризов не преподнес.

Титул чемпиона республики сразу в одиночном и парном разряде среди мужчин завоевал Юрий Щукин, а среди женщин Сесиль Каратаначева. Путь на пьедестал для обоих спортсменов был не легок.

Юрий Щукин в первом круге одиночного разряда выбил из турнирной сетки Маралбека Дат (6:1, 6:0), потом всухую обыграл Алексея Нестерова (6:0, 6:0), в четвертьфинале победил Станислава Быкова (6:1, 6:3). В полуфинальном матче Юрий Щукин встретился с Сырымом Абдухаликовым. В упорной борьбе преимуществом владел то один, то другой спортсмен. В первом сете Щукин победу смог вырвать со счетом 7:5, во втором сете Абдухаликов уступил. Общий итог матча Щукин — Абдухаликов 7:5, 6:4. В решающем поединке ракетки скрестили Юрий Щукин и Михаил Кукушкин, который в полуфинале в тяжелой и напряженной игре обыграл Алексея Кедрюка — 4:6, 6:4, 6:4. Чуть ранее Михаил расправился с Дмитрием Реснянским, Ароном Бурлибаем и Ринатом Хусаиновым.

Борьба двух фаворитов турнира Юрия Щукина и Михаила Кукушкина была непредсказуема. В финальном матче соперники показали высокое мастерство, игра выглядела зрелищной и динамичной. В решающем поединке фортуна улыбнулась Юрию Щукину, который обыграл Михаила Кукушкина со счетом 6:1, 6:4.

Вот как прокомментировал финальный матч Юрий Щукин: «Мы хорошие друзья с ним (с Михаилом Кукушкиным). Выигрыш или финал — это разные вещи. Хотя мы играли не за место в сборной или какой-нибудь рейтинг. Я знаю, что он очень хороший игрок, он знает, что я хороший игрок. Мы вместе с ним тренируемся. Но такого давления не было. Но все-таки чемпион более почетно, в финале стараешься на все 100».

За 3-е место чемпионата боролись Алексей Кедрюк и Сырым Абдухаликов. По результатам матча лучшим оказался Кедрюк, который в двух сетах обыграл Абдухаликова — 6:3, 6:2.

Юрий Щукин также стал победителем зимнего чемпионата Казахстана в парном разряде в паре с Алексеем Кедрюком. В финале они обыграли дуэт Сырыма Абдухаликова и Михаила Кукушкина, счет 3:6, 6:0, 10–7. 3-е место завоевала пара Максима Филипова и Станислава Быкова, которые обыграли дуэт Дениса Евсеева и Сержана Есенбекова со счетом 6:2, 6:4.

Кто примерит чемпионский титул у женщин? Этот вопрос до последнего оставался открытым. В полуфинале из-за плохого самочувствия с дистанции сошла одна из фавориток турнира Ярослава Шведова, она выиграла первый сет у Сесиль Каратанчевой 6:3, и вела во втором сете 1:0. Но, в связи с отказом продолжить игру победу одержала Сесиль. Ранее Каратанчева обыграла Юлию Бротгал — 6:0, 6:1, Екатерину Губанову и Асель Аргинбаеву с одинаковым счетом 6:1, 6:0.
Галина Воскобоева из турнирной сетки выбила Палину Волкову (6:0, 6:0), Дарью Бережную (6:0, 6:1), Камилу Рафкат (6:0, 6:0), а в полуфинале обыграла Валентину Старкову (6:1, 6:1).

Так в финале на столичных кортах встретились равные по мастерству и классу соперницы — Галина Воскобоева и Сесиль Каратанчева. Игра двух фавориток турнира до конца оставалась интригующей. Упускать шанс стать чемпионом Казахстана никто не хотел. В начале матча майку лидера примерила Галина Воскобоева, которая повела в счете в первом сете 6:4. Во втором инициативу в тяжелой борьбе перехватила Сесиль, исход партии в её пользу решился на тай-брейке — 7:6. В третьем сете шла равная борьба, но невынужденные ошибки Галины позволили вперед вырваться её сопернице. Итоговый счет матча Каратанчева — Воскобоева 4:6, 7:6, 6:4. Вот, что сказала после победы новая чемпионка Казахстана Сесиль Каратанчева: «Я под впечатлением! Это мой первый финал здесь, и я его выиграла! Галина — очень сильный соперник и она должна была выигрывать. Это был хороший матч и мы обе играли хорошо. Мои преимущества: ноги, я имею в виду, что хорошо передвигалась по корту, моя игра была на уровне. Но я наверно хотела больше выиграть».

3-е место досталось Валентине Старковой без боя, так как её соперница Ярослава Шведова из-за болезни отказалась от матча.

На зимнем чемпионате Казахстана также определились победители в парном разряде. У женщин 1-е место занял дуэт Ярославы Шведовой и Сесиль Каратанчевой. В финальном матче они обыграли Камилу Рафкат и Асель Аргинбаеву со счетом 6:2, 6:1. 3-е место в парном разряде заняли Екатерина Сагытова и Даля Пупченок, которые в тяжелеой борьбе вырвали победу у сестер Бережных (Наталья и Дарья) 2:6, 7:6 (3), 11–9.

Источник: Федерация тенниса РК (ktf.kz)