Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Один пик до рекорда / Альпинизм

Один пик до рекорда

     Участники траверса Лхоцзе – Эверест чуть не остались без электронной связи.
Одиннадцать казахстанских альпинистов сейчас находятся в Гималаях на пути к подножию самой высокой горы мира. Вместе с ними идут журналистка Ольга Исмагилова и два спортсмена из Кыргызстана. Однако главной целью столь внушительной экспедиции является не сам Эверест, а расположенный с ним по соседству пик Лхоцзе (8516 метров). Это четвертая по высоте вершина.
     
     Покорение Лходзе поставит точку в проекте «Сборная Казахстана на высочайших вершинах мира». Его идея появилась на свет спонтанно. Сначала были четыре командных восхождения на Дхаулагири (8172), Манаслу (8156), Чо­Ойю (8158) и Эверест (8848), сделанных до 1997 года. Затем – серия успешных экспедиций молодой сборной ЦСКА под руководством мастера спорта международного класса, заслуженного тренера СССР и Казахстана Ерванда Ильинского. Он часто рассказывал тогда, как именитые альпинисты подшучивали над ним в горах: «Куда ты привел этот детский сад?!».
     «Детский сад» тем временем стабильно покорял по две вершины за сезон. В 2001 году были оформлены Хидден­пик (8068) и Гашербрум-2 (8035). В 2002-м – Канченджанга (8597) и Шиша­Пангма (8013). В 2003-м – Нанга Парбат (8126) и Броуд-пик (8046). И однажды Ерванд Ильинский заявил: чтобы придать осмысленность своим достижениям, команда будет стремиться к покорению всех высочайших вершин. Дополнительная нагрузка – без использования кислорода. Так престижнее и, что немаловажно, дешевле.
     Вершин высотой более 8000 метров всего четырнадцать. Пока в мире есть лишь 13 человек, которым довелось побывать на каждой из них. Сборной командой страны такого не делал еще никто.
     Сегодня задуманная нами программа близка к завершению. На штурм Лхоцзе, последней вершины, еще не пройденной казахстанцами, отправились опытные, хорошо подготовленные спортсмены. Руководителем экспедиции выступает сам президент Республиканской федерации альпинизма и скалолазания заслуженный мастер спорта Казахстана Баглан Жунусов. Тренер команды – Ерванд Ильинский. Капитан – Максут Жумаев, один из представителей того самого «детского сада». Восхождение на Хидден­пик восемь лет назад было его второй победой над восьмитысячниками. Сейчас Максуту 32 года, и у него есть все шансы стать самым молодым альпинистом, выполнившим одну из популярных горных программ покорения 14 высочайших вершин планеты. Помимо Лхоцзе для этого ему не хватает только К2 (8611). То же – у Василия Пивцова. На большинстве своих высотных восхождений Пивцов и Жумаев работали в связке.
     У Сергея Самойлова в активе три восьмитысячника, покоренные по эксклюзивным маршрутам в компании с ведущим казахстанским альпинистом Денисом Урубко.
     В состав основной команды вошли Александр Рудаков, Евгений Шутов, Артем Скопин и Александр Софрыгин. Кроме того, в составе казахстанской экспедиции – Сергей Лавров, покоритель Эвереста в 1997-м, и единственная женщина­спортсменка Светлана Шарипова. Попытка покорить Лходзе – ее третий выход на высоту более восьми тысяч метров.
     Эверест и Лхоцзе находятся рядом, связанные между собой перевалом под названием Южное Седло. До высоты 7800 метров маршруты на обе вершины совпадают. До этого места все будут работать единым коллективом. Дальше произойдет разделение. Баглан Жунусов и Сергей Лавров пойдут сразу на Эверест. Основная команда отправится на Лходзе.
     Но это еще не все. По словам Ерванда Ильинского, кроме завершения программы покорения высочайших вершин, команда держит в уме и спортивный интерес пройти траверс Лхоцзе­Эверест, который никогда и никем пройден еще не был. В разное время такие планы были у Анатолия Букреева, итальянца Симонэ Моро и Дениса Урубко.
     Переход требует от спортсменов пяти-шести ночевок на высоте восьми тысяч метров. Это огромное испытание для организма даже в спокойном состоянии. Сложность заключается и в том, что на маршруте есть два темных пятна. Это спуск с Лхоцзе на седловину Эвереста. И спуск с Эвереста по маршруту югославов и американцев, которые ходили там несколько десятилетий назад. За это время рельеф горы наверняка не раз уже поменялся. Неизвестно, что может ожидать там спортсменов.
     Перед отъездом в Непал главный тренер сказал, что есть места, откуда сложные участки просматриваются снизу, и он мог бы непосредственно консультировать группу траверсантов, если позволят условия на месте и экспедиция пойдет по намеченному плану.
     Ильинский утверждает, что физически к траверсу готовы все члены команды. Однако из тактических соображений на Эверест пойдут только самые опытные. Это Сергей Самойлов, Василий Пивцов, Максут Жумаев и Евгений Шутов. Возможно, к ним присоединится кто­то еще. Это будет зависеть от ситуации.


Источник: Известия Казахстан (izvestia.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама