Зайнутдинов или игроки "Астаны"? Кто заменит Алипа в сборной Казахстана

©КФФ

Нуралы Алип пропустит ближайший официальный матч сборной Казахстана против Греции и это безусловно огромная потеря для нашей команды. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, кто мог бы заменить игрока "Зенита"

В последние пару циклов Алипа можно с уверенностью назвать ключевым защитником сборной. В "Зените" он прокачался во всех направлениях - ментально, физически, тактически и технически, поэтому игрока с таким набором качеств мы точно не найдем. Кроме того, Нуралы левоногий центрбек, а таких в Казахстане считанное количество. 

Пока самый очевидный вариант на замену - Марат Быстров. Он уже дважды заменял Нуралы во время квалификации ЧЕ-2024. Для Быстрова эта позиция знакома, по характеристикам он подходит под нее лучше всех правоногих центрбеков сборной. Кроме того, Марат даже в "Ахмате" играл левого центрбека, причем в "двойке". 

Но есть ли кандидаты помимо Быстрова? В действительности есть топ-вариант, это Бахтер Зайнутдинов. Как известно, Батека в "Бешикташе" уже прочно закрепился именно как левый центральный защитник. И надо сказать, играет он там на хорошем уровне. Но, едва ли Адиев позволит себе такую роскошь, ведь Зайнутдинов важен для сборной в полузащите и как игрок, умеющий создать конструктив в атаке. 

Еще меньше шансов увидеть в этой позиции защитников находящихся лишь около обоймы сборной. На сборах в Турции Магомед Мусаевич воочию увидел и отметил, что Романа Асранкулова в "Тоболе" стали задействовать в качестве левого центрбека. Статный и достаточно быстрый (учитывая, что всю карьеру он играл на фланге) Асранкулов потенциально выглядит интересно в этой роли, но, вероятно, такие эксперименты Адиев оставит на менее ответственные игры. 

Наконец, еще один левоногий центрбек это Талгат Кусяпов. Он в очередной раз пробует закрепиться в "Астане" и потенциал для этого есть, ведь при Срджане Благоевиче казахстанский защитник был востребован и котировался высоко. К слову, если отматывать на старт карьеры Кусяпова, еще на юношеском уровне Талгат воспринимался специалистами точно не ниже по потенциалу, чем тот же Алип (они одного года и оба из Актау). Но Кусяпов пошел в "Астану", где ему не доверяли, как тому же Алипу в "Кайрате", поэтому его этап становления и прогресса замедлился. 

Фото: КФФ©, ФК "Астана"©

Новости