Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

От провалов до триумфов: как казахстанские сборные и клубы играли против греческих соперников

От провалов до триумфов: как казахстанские сборные и клубы играли против греческих соперников
©UEFА

Пока все футбольное сообщество Казахстана ждет скорого противостояния с Грецией в стыках Евро-2024, корреспондент Vesti.kz вспомнил все противостояния между командами из этих стран. Уделили внимание как матчам между национальными, молодежными и юношескими сборными, так и между клубами в европейских континентальных турнирах. 

В ночь с 21 на 22 марта в Афинах (Греция) пройдет четвертый матч между национальной командой Греции и сборной Казахстана. В трех предыдущих встречах неизменно выигрывали греки. Они встречались в отборочном цикле чемпионата мира-2006. Тогда в Афинах хозяева выиграли со счетом 3:1. На голы Ангелоса Харистеаса и точный удар Константиноса Кацураниса гости ответили реализованным пенальти Руслана Балтиева.

Спустя десять месяцев они сыграли уже в Алматы, и тогда грекам пришлось сложнее. Нурбол Жумаскалиев открыл счет в начале второго тайма, но гостям удалось добыть волевую победу благодаря стараниям Стилианоса Яннакопулоса и Николаоса Либеропулоса - 1:2.

Последняя игра между сборными двух стран прошла в марте 2006-го на Кипре. Тогда греки добыли комфортную победу со счетом 2:0. Забили Йоргос Самарас и все тот же Яннакопулос.

Итоги противостояния сборных Греции и Казахстана: три победы Греции в трех матчах с общим счетом 7:2.

Неоднократно друг другу противостояли молодежные и юношеские сборные разных возрастов. Начнем с самого старшего возраста - "молодняка" до 21 года. В 2004 и 2005-м они встречались в квалификации молодежного чемпионата Европы.

Греки у себя дома одержали разгромную победу со счетом 5:0. Хет-трик на счету Вангелиса Манциоса, дубль у Димитриоса Плиагаса. В 2005-м в Алматы греки вновь оказались сильнее, но тогда все решила разница в один мяч - 1:2. У победителей отметились Александрос Циолис и Харилаос Паппас, а у хозяев гол престижа оформил Пиралы Алиев.

Зато в 2006-м юношеская сборная Казахстана до 19 лет обыграла сверстников из Греции в квалификации чемпионата Европы. Матч прошел в Болгарии и завершился победой казахстанцев со счетом 4:2. У победителей голы забили Жамбыл Кукеев, Дмитрий Басенко и оформивший дубль с пенальти Санат Жумаханов. У греков отличились Константинос Митроглу и Василиос Плиацикас.

Несмотря на успех казахстанцев, они заняли в отборочной группе последнее четвертое место, а греки, наоборот, финишировали на первой строчке.

Жамбыл Кукеев положил начало исторической победе юношеской сборной Казахстана над Грецией

Юношеские сборные Казахстана и Греции до 17 лет встречались друг с другом пять раз (2007, 2015, 2016, 2017 и 2019 годы). В 2007-м в Швейцарии сборная Греции выиграла со счетом 3:1. На голы Никоса Ангелудиса и мяч Георгиоса Никлициотиса казахстанцы ответили точным ударом Дениса Прокопенко.

В 2015-м все завершилось суперразгромом в пользу Греции - 6:0. Победу команде принесли Георгиос Цоварас (дубль), Константинос Хацидимпас, Гиоргос Лолос и Георгиос Ксенитидис. Еще один мяч в свои ворота срезал казахстанец Самат Бортай.

Спустя год сборные этого возраста встретились в Андорре. Тогда греки выиграли уже с минимальным счетом 1:0. Единственный гол забил Теодорос Цириготис. В январе 2017-го сборные до 17 лет встретились друг с другом в полуфинале Мемориала Гранаткина в Санкт-Петербурге (Россия). Казахстанская сборная победила со счетом 2:1 благодаря дублю Айдоса Орала. У греков отличился Гиоргос Цорвас.

В ноябре 2019-го команды встретились вновь, и тогда греки разгромили юношей из Казахстана со счетом 5:1. Христос Лиацос оформил дубль, а Георгиос Куциас, Фотис Кицос и Апостолос Христопулос забили по одному разу. У казахстанцев отличился Арсен Азатов.

В апреле 2015-го товарищеский матч друг с другом провели юношеские сборные Греции и Казахстана до 16 лет. Все завершилось уверенной победой греков со счетом 6:1. Но тут надо отметить, что казахстанцы выставили состав из тех, кто на год младше соперников, поэтому это сыграло свою роль. Единственный гол в составе проигравших забил защитник Динмухамед Кашкен.

Итоги противостояния молодежных и юношеских сборных Греции и Казахстана: семь побед греков, две победы Казахстана. Разница мячей - 31:10 в пользу Греции.

Еще восемь официальных матчей между собой провели казахстанские и греческие клубы. Все началось в 2007-м, когда в рамках Кубка Интертото "Тобол" переиграл греческий ОФИ - 2:0 (1:0, 1:0). В Костанае победу хозяевам принес Балтиев, а в гостях единственный мяч забил Андрей Харабара.

Следующее казахстанско-греческое противостояние в еврокубках состоялось осенью 2013-го, когда в одну группу Лиги Европы попали карагандинский "Шахтер" и ПАОК. В сентябре команды встретились в Салониках, где на 50-й минуте казахстанский клуб открыл счет благодаря точному удару с пенальти Рохера Каньяса. Однако голы Стефаноса Атанасиадиса и Звонимира Вукича не позволили горнякам добыть очки.

В конце ноября команды сыграли вновь, но уже на "Астана Арене". ПАОК добыл комфортную победу в два мяча благодаря автоголу Алдина Джидича и голу Стелиоса Кициу - 0:2. В итоге ПАОК вышел из группы с 12 очками, а "Шахтер" занял последнее место с двумя баллами.

Наибольшее количество раз с греками пересекалась "Астана". В сезоне 2016/17 столичные попали в одну группу Лиги Европы с "Олимпиакосом". В октябре клуб из города Пирей учинил казахстанцам разгром в родных стенах - 4:1. У победителей дубль оформил Себа, еще по мячу забили Диогу Фигейраш и Тарик Эльюнусси. Единственный гол в составе "Астаны" забил Жуниор Кабананга.

Через две недели они сыграли уже в Астане, и там команды разошлись миром - 1:1. На гол Джордже Деспотовича "Олимпиакос" ответил точным ударом Себы. В конечном итоге "Олимпиакос" с восемью баллами вышел в плей-офф со второго места, а "Астана", набравшая пять очков, финишировала последней.

Летом 2021-го "Астана" впервые сыграла в Лиге конференций. Соперником по второму квалификационному раунду стал греческий "Арис". Первая встреча прошла в Казахстане и завершилась победой сине-желтых со счетом 2:0. Дубль оформил Марин Томасов.

Но спустя неделю в Греции было очень неспокойно. "Арис" завершил основное время, выиграв 2:0, и сравнял счет по сумме двух встреч. Отличились Димитриос Манос и Лукас Саша. Казалось, что все идет к серии пенальти, пока на 120-й минуте, в самой концовке второго овертайма, защитник "Астаны" Энео Битри не принес "Астане" путевку в следующий раунд - 1:2 (3:2 - по сумме двух игр).

Так "Арис" был выбит из еврокубков, а "Астана" остановилась уже в следующем раунде, неожиданно проиграв финскому КУПСу

Итоги противостояния клубов из Греции и Казахстана: три победы казахстанских клубов, четыре победы греческих клубов, одна ничья. Разница голов - 11:8 в пользу греческих клубов.

В итоге мы насчитали 20 матчей между мужскими футбольными командами Казахстана и Греции. Статистика не очень хорошая: всего пять побед и одна ничья при 14 поражениях (разница голов - 20:49). 

Но прежде команды из Казахстана и Греции не встречались друг с другом в рамках столь важных матчей, какой будет предстоящая игра в Афинах. Быть может, именно в этот вечер сборной Казахстана улыбнется удача. По крайней мере, надеемся на это.

Фото: KFF©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама