Победы на клубном уровне и разгромы сборных. Как ранее соперничали казахстанские и французские футболисты

"Астана" - "Ренн". Фото: ФК "Астана"©

Сборная Казахстана по футболу 28 марта проведет матч отбора ЧМ-2022 с Францией. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как ранее казахстанские и французские команды играли между собой в еврокубках и на уровне молодежных сборных.

Франция станет 68-м соперником в истории национальной команды Казахстана. Ранее эти соперники не встречались. Зато на остальных уровнях противостояние команд из двух стран имеет достаточно богатый бэкграунд. Так, молодежные сборные провели шесть очных поединков - все оказались безуспешными для казахстанцев. Но на клубном уровне в еврокубках по числу побед представителей обеих стран сохраняется паритет.

Впервые молодежные команды Казахстана и Франции встретились в отборочном турнире Евро-2013. В октябре 2011 года французы обыграли нашу команду на своем поле со счетом 2:0. Дубль в этой игре на свой счет записал Жозуа Гелявоги, ныне защищающий цвета немецкого "Вольфсбурга".

В июне 2012 года команды провели игру в Астане. Тогда французы выиграли с еще более крупной разницей - 0:3.

В этом матче отличились Реми Кабелла, который сейчас играет за "Краснодар", экс-нападающий "Атлетико", а ныне форвард "Барселоны" Антуанн Гризманн и выступающий за лондонский "Арсенал" Александр Ляказетт.

Примечательно, что на чемпионат Европы, который проходил в Израиле, французы не сумели пробиться, уступив в стыковых матчах Норвегии.

Две следующие встречи с французами вышли еще более катастрофичными для казахстанской "молодежки". В отборе на Евро-2015 наша команда с девятью очками хоть и расположилась на итоговом третьем месте после Франции (22 балла) и Исландии (16), но пропустила от команды Вилли Саньоля и Пьера Манковски десять мячей в двух играх. В сентябре 2013 года матч в Кане завершился разгромом Казахстана со счетом 5:0.

Один из мячей в этом поединке на счету форварда "Манчестер Юнайтед" Антони Марсьяля.

В сентябре 2014-го команды провели вторую встречу в Астане. Здесь снова в воротах нашей команды побывало пять мячей, на что казахстанцы ответили голом Романа Муртазаева.

У французов по дублю на счету Левена Кюрзава (ПСЖ) и Яя Саного, который выступает за "Хаддерсфилд Таун". Еще один мяч забил Морган Сансон. Ныне он является футболистом "Астон Виллы".

Причем и здесь по итогам квалификации молодые "трехцветные" не попали на чемпионат Европы, который прошел в Чехии. В стыковых матчах соперники казахстанцев проиграли будущим триумфаторам Евро-2015 - сборной Швеции (победа 2:0 и поражение 1:4).

Следующий матч между Францией и Казахстаном по сравнению с предыдущими встречами получился куда более драматичным. Тогда командой руководил Владимир Никитенко. В отборе на Евро-2019 в сентябре 2017 года соперники сыграли в Ле-Мане. Уже на третьей минуте Бекзат Шадманов получил красную карточку и оставил свою команду в меньшинстве. Впрочем, это не помешало Дидару Жалмукану на 54-й минуте открыть счет.

Французы до 71-й минуты не могли взломать оборону гостей, пока не отличился Мартен Терье. Ныне форвард "Ренна" в том матче оформил хет-трик, а еще один гол в составе французской сборной забил Жонатан Бамба, который сейчас выступает за "Лилль".

В марте 2018-го соперники встретились в Астане. Вновь гости отпраздновали победу - 3:0. В той встрече снова отличился Бамба, а также Мусса Дембеле, который сейчас выступает за "Атлетико", и Жан-Кевин Огюстен из "Нанта".

На Евро-2019 французы наряду с Румынией заняли третье место.

Что касается соперничества на клубном уровне, то здесь представители двух стран играли между собой четыре раза.

В раунде плей-офф Лиги Европы-2015/16 в августе 2015 года "Кайрат" в драматичном противостоянии уступил путевку в групповую стадию "Бордо". Во Франции команда Саньоля одолела алматинский клуб со счетом 1:0. В ответной встрече "Бордо" испытал проблемы. В дебюте игры Седрик Ямбере поразил собственные ворота, а на 66-й минуте Исламбек Куат удвоил преимущество "Кайрата".

"Бордо" спас гол итальянца Энцо Кривелли, забитый ударом пяткой на 78-й минуте. По сумме двух встреч французский клуб пробился в групповую стадию Лиги Европы.

Через три года "Астана" встречалась с "Ренном". Оба матча с французским клубом прошли в рамках групповой стадии Лиги Европы-2018/19. На своем поле столичный клуб, благодаря голам Бахтиера Зайнутдинова и Марина Томасова, одержал победу со счетом 2:0. А в последнем туре "Астана" проиграла на выезде (0:2) и пропустила "Ренн" в плей-офф турнира.

Названы дата прилета Франции в Казахстан и место их проживания

Напомним, матч с Францией пройдет 28 марта в Нур-Султане. Начало в 19:00. В первом туре отборочного турнира чемпионата мира-2022 действующие чемпионы мира сыграли на своем поле вничью с Украиной.

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"