Победа над фаворитом и ничья с участником Евро-2016. Топ-6 сенсационных матчей на выезде от сборной Казахстана

Сборная Казахстана по футболу сенсационно завершила выездной матч против Украины (1:1) в рамках отбора ЧМ-2022. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как национальная команда в предыдущие годы добивалась неожиданных результатов на чужих полях.

Ирак - Казахстан 1:2

Впервые наиболее запоминающийся гостевой матч сборная Казахстана провела в 1997 году во время выступлений в Азиатской конфедерации футбола. В отборочном матче ЧМ-1998 она обыграла в Багдаде Ирак со счетом 2:1. На гол хозяев, забитый на второй минуте, казахстанцы ответили мячами Алексея Клишина (41-я минута) и Владимира Логинова (48-я).

По итогам первого этапа отбора наша команда обошла Ирак, который за 11 лет до этого играл на чемпионате мира в Мексике.

Грузия - Казахстан 0:0

В дебютном официальном турнире под эгидой УЕФА Казахстан терпел поражения во всех без исключения матчах, пока в предпоследнем туре не встретился на выезде с Грузией. Матч в Тбилиси завершился нулевой ничьей. Героем встречи стал Давид Лория, отразивший на седьмой минуте пенальти.

В той квалификации казахстанцы набрали один балл.

Бельгия - Казахстан 0:0

На старте отборочного турнира Евро-2008 сборная Казахстана преподнесла сенсационный результат, сыграв в августе 2006 года вничью с Бельгией. Тогда бельгийцы были не столь грозной силой, но менее почетным от этого результат матча в Брюсселе, где опять феерил Лория, не стал.

Армения - Казахстан 0:1

В рамках того же отбора Казахстан достаточно неожиданно уступил дома Армении (1:2). Затем армянские футболисты на своем поле отобрали очки у Португалии (1:1) и Сербии (0:0), а у будущего победителя группы сборной Польши они выиграли со счетом 1:0.

Перед второй игрой с Казахстаном команда Армении значилась уже фаворитом. Но матч в Ереване в ноябре 2007 года сборная Казахстана, благодаря голу Сергея Остапенко, выиграла со счетом 1:0.

Исландия - Казахстан 0:0

Сборная Исландии по итогам матча с Казахстаном квалифицировалась в финальную часть Евро-2016. Исландцы на своем поле в той квалификации обыгрывали Турцию (3:0), Нидерланды (2:0) и Чехию (2:1).

Встреча с Казахстаном, проведенная в сентябре 2015 года в Рейкьявике, завершилась нулевой ничьей. Примечательно, что в марте того же года островитяне выиграли у нашей команды в Астане - 3:0.

По совокупности всех этих факторов результат отчетного матча тянет на подвиг.

Венгрия - Казахстан 2:3

В марте 2018 года национальная команда проводила первый поединок под руководством Станимира Стойлова. Болгарский специалист начал многообещающе, обыграв в товарищеском матче Венгрию (3:2) в Будапеште.

По голу забили дебютанты Бахтиер Зайнутдинов и Еркебулан Сейдахмет. Еще один мяч на счету Романа Муртазаева.

Напомним, что в матче отбора на ЧМ-2022 между Украиной и Казахстаном зафиксирована ничья - 1:1. Гол в составе команды Талгата Байсуфинова забил Серикжан Мужиков.

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"