Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Джеки Чан" с опытом из пятой лиги Германии. Что известно о потенциальном новичке сборной Казахстана?

"Джеки Чан" с опытом из пятой лиги Германии. Что известно о потенциальном новичке сборной Казахстана?
©ФК "Урал"

Правый защитник екатеринбургского "Урала" Мингиян Бевеев стал одним из самых обсуждаемых игроков в Казахстане. О возможном попадании 27-летнего игрока в состав сборной Казахстана высказались глава Профессиональной футбольной лиги Казахстана (ПФЛК) Рохус Шох, главный тренер команды Магомед Адиев, а также президент "Урала" Григорий Иванов.

Корреспондент Vesti.kz рассказывает подробнее о Бевееве. Как ни странно, но в Сети не удалось найти никаких взаимосвязей между ним и Казахстаном, кроме сомнительной информации с портала Transfermarkt, где в графе "Гражданство" у него указаны как Россия, так и Казахстан. 

Во вторник "Матч ТВ" сообщил о том, что Мингиян рассматривает возможность выступления за сборную Казахстана. Эта новость вызвала много интереса, ведь совсем недавно Бевеев попадал в расширенный список сборной России, и он вполне мог дебютировать за команду в ближайшее время. Однако у "Матч ТВ" имеется информация, что у защитника другие планы.

Глава ПФЛК Шох ушел от ответа на вопрос о Бевееве, дав понять, что кадровыми вопросами должен заниматься главный тренер сборной. Что касается самого Адиева, то он не в курсе, имеется ли у Мингияна казахстанский паспорт. Президент "Урала" Иванов впервые услышал такую информацию. Также он припомнил, что Бевеев - калмык, а не казах. Однако в конце своего ответа сказал, что это выбор самого футболиста.

Пока сложно верится в то, что Бевеев действительно может оказаться в сборной Казахстана. Тем более никаких взаимосвязей с этой страной у защитника, судя по данным и архивам в Сети, нет. 

Бевеев родился в небольшом калмыцком селе под названием Верхний Яшкуль. Он прожил там семь лет, после чего переехал в столицу республики - город Элисту, там же начал заниматься футболом. Как рассказывал сам Мингиян, детство он провел в селе, где было немало бандитов с большим авторитетом. В школьные времена старшие собирали с младших деньги на "общие нужды".

Начал свою профессиональную карьеру защитник в астраханском "Волгаре", и во многом это произошло там по той причине, что город находился в 300 километрах от Калмыкии. Каких-то больших успехов и продвижений в первое время не было. 

В декабре 2016-го 21-летний Бевеев имел возможность оказаться в пятой лиге Германии. Он поехал к другу своего брата, который уже долгое время проживал во французском городе Страсбурге, находящемся на границе с Германией. 

На протяжении месяца Мингиян жил и тренировался во Франции, а также ездил на тренировки немецкого клуба "Линц". По словам футболиста, практически для всех игроков этой команды футбол был лишь хобби. "Так было у всех: будние дни – на работе, выходные – на футболе", - рассказывал Бевеев в интервью Sports.ru.

У защитника был вариант работать продавцом за 800 евро, а вдобавок к этому играть в футбол за 500 евро. Но эти условия не устроили Мингияна, так как жизнь в Европе требует больших средств. Футболисту советовали даже задуматься о политическом убежище, но в таком случае он мог бы навсегда остаться вдалеке от родных.

Бевеев тренировался с "Линцем" и получил незабываемый опыт, но в товарищеских матчах так и не сыграл. В официальных играх сделать это было еще сложнее, потому что в Германии трудно регистрировать игроков не из стран Евросоюза. Поэтому Бевеев с набранным опытом вернулся в "Волгарь".

С 2018 по 2020 год он провел в дублирующем составе "Урала". Там, по словам игрока, товарищи по команде придумали ему прозвище - "Джеки Чан". В январе 2020-го он перешел в КАМАЗ, а спустя два года оказался в "Енисее", и именно там ему удалось заметно прогрессировать.

В прошлом сезоне он провел 40 матчей во всех турнирах за "Енисей" и помог клубу добраться до полуфинала Кубка России. Бевеев даже попал в символическую сборную этого турнира, что стало поистине большим успехом.

Летом его за 200 тысяч евро вернул себе "Урал", и теперь на него рассчитывали как на игрока основной команды. 23 июля он дебютировал в премьер-лиге, а 11 сентября отметился результативным действием в игре с московским "Торпедо" (2:0), отдав голевую передачу. Всего в этом сезоне во всех соревнованиях он провел 18 матчей за екатеринбуржцев, в которых отметился одним ассистом, а также заработал пять предупреждений и одно удаление. Его трансферная стоимость в ноябре достигла рекордного значения - 700 тысяч евро.

Осенью Бевеев попал в расширенный список сборной России на товарищеские матчи с Таджикистаном (0:0) и Узбекистаном (0:0), но в итоге оказался в числе семерых отсеянных игроков. 

В октябре также сообщалось, что летом Мингиян заинтересовал московский ЦСКА. Но в конечном итоге "армейцы" сосредоточились на других игроках. Получается, что Бевеев был в шаге от того, чтобы стать одноклубником казахстанца Бахтиера Зайнутдинова.

В недавнем блиц-опросе для клубной пресс-службы Мингиян заявил, что его мечта - это выступления за сборную. Любопытно, что он ограничился только одним словом, не сказав конкретно о сборной России. Быть может, Бевеев действительно имеет какие-то шансы вскоре стать казахстанцем официально?

Также известно, что Мингиян часто занимается популяризацией футбола в Калмыкии. В межсезонье он традиционно возвращается домой и проводит для местных ребятишек различные мастер-классы с подарками. Бевеев не раз говорил, что очень хочет увидеть профессиональную команду на территории родной Республики.

Всего на профессиональном уровне Бевеев провел 173 матча, в которых забил 19 голов и сделал девять ассистов. Это его первый сезон в высшем дивизионе чемпионата России. Отметим, что Мингиян может сыграть как на правом, так и на левом фланге обороны.

В большинстве матчей под руководством Адиева в сборной Казахстана на этих позициях играли Михаил Габышев, Багдат Каиров, Ян Вороговский и Тимур Досмагамбетов. И пока сложно сказать, сильнее ли кого-то из них Бевеев и может ли он стать более полезным игроком для национальной команды, чем хотя бы один из них. На первый взгляд, это достаточно сомнительное усиление для главной команды страны.

Отметим, что к текущему моменту сам Бевеев информацию о смене гражданства на казахстанское не комментировал. 

Фото: скриншот с портала Transfermarkt (1), ФК "Урал" (2, 4, 7), Sports.ru (3), БЕТСИТИ Кубок России (5), РФС (6)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама