Мастер финишей в первом раунде из Казахстана и обидчик Мохамеда Али из России. Кто подерется за пояс чемпиона в лиге Хабиба

Автор:
©EFC

17 октября в Сочи (Россия) пройдет турнир лиги Eagle FC с двумя титульными поединками и одним супербоем. В главном карде за пояс чемпиона в полутяжелом весе поспорит непобежденный казахстанец Дияр Нургожай (6-0). Подробнее о нем и его сопернике - в материале корреспондента Vesti.kz.

24-летний Нургожай тренируется в столичном зале Tobet Top Team и представляет команду Arlan MMA Pro Team. На его счету шесть выступлений на профессиональном уровне, и в каждом из них он одержал победу в первом раунде.

В декабре 2017 года Дияр дебютировал на профи-уровне в Кыргызстане, нокаутировав соперника за 18 секунд. Следующие поединки он проводил под эгидой Alash Pride FC. В 2018 году одержал еще две победы - нокаутом на четвертой минуте и сабмишеном на 19-й секунде. В апреле 2019 года он добыл четвертую викторию, заставив противника сдаться спустя 66 секунд.

В декабре 2020 года дебютировал в Eagle FC. Это был первый турнир лиги после ребрендинга и покупки организации Хабибом Нурмагомедовым. Нургожаю хватило 27 секунд, чтобы нокаутировать оппонента. В июне этого года он выступил на 37-м ивенте лиги, где за 52 секунды расправился с бразильским соперником.

Всего в шести боях Дияр затратил шесть минут и 14 секунд. Это чуть больше одного полноценного раунда. Настолько мощен Нургожай и заряжен на быстрый финиш. Теперь его соперником будет 28-летний россиянин Степан Горшечников (8-3).

Боец из Красноярска является не менее искусным нокаутером. На счету Горшечникова восемь побед, из которых шесть добыты нокаутом, а еще две - решением судей. Проигрывал Степан дважды решением, а еще один раз - сабмишеном.

Начал заниматься единоборствами Степан в 2011 году, а вдохновлял будущего бойца его кумир - Федор Емельяненко. В то время Горшечников выступал на различных соревнованиях по армейскому и обычному рукопашному бою, сдавал нормативы для звания мастера спорта. Профессиональную карьеру начал в 2016 году.

В четвертом поединке он выступил на одном из турниров в Красноярске, где его соперником был египтянин с громким именем - Мохамед Али. Это противостояние Горшечников завершил в свою пользу техническим нокаутом во второй пятиминутке.

В следующем же бою Степан ярко дебютировал в известной лиге Russian Cagefighting Championship (RCC), нокаутировав соперника за 18 секунд. Интересно, что для него этот результат, как и аналогичный показатель у Дияра, является рекордным по быстроте финиша.

В марте 2019 года Горшечников решением большинства проиграл своему соотечественнику Олегу Оленичеву все в той же лиге RCC. В конце того же года именно Оленичев станет чемпионом GFC (предыдущее название Eagle FC. - Прим. ред.) в полутяжелом весе.

В августе 2020 года Степан дебютировал в Eagle FC, нокаутировав соперника во втором раунде. 16 октября он получил титульный шанс, но проиграл единогласным решением судей Фаридуну Одилову из Таджикистана (11-2-2).

В подготовке к тому бою принял участие и известный файтер UFC Александр Волков, на тот момент поддерживавший форму перед своим поединком. Спустя ровно год и один день у Горшечникова будет второй шанс в погоне за поясом чемпиона.

В декабре прошлого года россиянин финишировал узбекистанца Тохира Усманова (3-5), а в апреле этого - единогласным решением судей победил соотечественника Сергея Калинина (6-6). Текущая победная серия у Горшечникова равна двум поединкам.

Отметим, что на прошлой неделе Нургожай вместе со своим тренером Диасом Кабдуовым и одноклубником Имраном Тайсултановым проходил сбор в дагестанском зале Dagestan Fighter. В нем тренируются такие известный бойцы, как Забит Магомедшарипов, Магомед "Тигр" Магомедов и многие другие.

Также на турнире Eagle FC 42 чемпион легчайшего веса россиянин Ренат Хавалов (4-0) будет защищать свой титул в поединке с Патризио Де Соузой (7-0) из Бразилии. В главном событии вечера встретятся российские средневесы Александр Шлеменко (60-13-0-1) и Артур Гусейнов (26-10).

В этот же вечер свой поединок проведет и казахстанский средневес, бывший временный чемпион GFC Даурен Ермеков (14-5). Его соперником будет Нуцалхан Умаханов (7-0) из России. Изначально эти противостояния должны были пройти 26 сентября, но впоследствии турнир перенесли.

Ранее был анонсирован четвертый бой казахстанца Жалгаса Жумагулова (14-5) в UFC. Подробнее о сопернике можно прочитать здесь.