Уникальный формат, звезды и бывшие игроки КПЛ. Кто борется за победу в азиатской ЛЧ?

Автор:
©SPL

Если в первой половине марта в европейской Лиге чемпионов только будут сыграны ответные матчи 1/8 финала, то в азиатском турнире с аналогичным названием уже определятся полуфиналисты. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о том, кто борется за звание сильнейшей команды Азии.

Четвертьфинальные встречи пройдут с 4 по 6 марта (первые игры), а также с 11 по 13 марта (ответные). Уже известно, что в западной зоне путевки в полуфинал разыграют "Аль-Айн" (ОАЭ) и "Аль-Наср" (Саудовская Аравия), а также "Аль-Хиляль" и "Аль-Иттихад" (обе - Саудовская Аравия).

В восточной зоне в четвертьфинал вышли четыре клуба из трех стран. Друг с другом встретятся "Чонбук Хендай" и "Ульсан Хендай" (обе - Южная Корея), а также "Шаньдун Тайшань" (Китай) и "Йокогама Маринос" (Япония).

По две лучшие команды из каждой зоны сыграют друг с другом в финале Лиги чемпионов АФК. Он, в отличие от европейского турнира, будет состоять из двух игр. Первую встречу 11 мая команды проведут на поле у представителя западной зоны, а 25 мая - на стадионе команды восточной. Победитель турнира не только завоюет самый престижный клубный трофей Азии, но и квалифицируется на клубный чемпионат мира.

Что известно о четвертьфиналистах? "Аль-Наср" ни разу не выигрывал ЛЧ

В восточной зоне наиболее успешны в этом турнире представители Южной Кореи. "Чонбук" выигрывал заветный трофей дважды в истории - в 2006 и 2016-м, а "Ульсан" добивался аналогичного результата в 2012 и 2020-м. 

В паре "Шаньдун" - "Йокогама" точно будет установлен новый личный рекорд. Дело в том, что китайский клуб в третий раз в истории добрался до стадии 1/4 финала, но в полуфинал они еще ни разу не пробивались. А вот японцы добрались до восьмерки лучших впервые в истории, и для них это будет дебютное участие на стадии 1/4 финала.

Из четвертьфиналистов западной зоны самым успешным участником Лиги чемпионов является "Аль-Хиляль". Они выигрывали турнир четыре раза (1991, 2000, 2019, 2021). Дважды, в 2004 и 2005-м, трофей покорялся "Аль-Иттихаду".

Единственный представитель ОАЭ из оставшихся команд - "Аль-Айн" - выигрывал Лигу чемпионов один раз, в 2003 году. После этого они довольствовались лишь двумя выходами в финал. Что касается звездного "Аль-Насра", то эта команда лишь раз, в 1995 году, доходила до финала.

Выходит ,что из восьми оставшихся команд Лигу чемпионов не выигрывали только "Шаньдун", "Йокогама" и "Аль-Наср". Другие пять участников в сумме поднимали трофей 11 раз.

В прошлом году японская "Урава" в финале переиграла "Аль-Хиляль"

Кто из звезд претендует на победу в Лиге чемпионов АФК?

Начнем с того, что команды из западной зоны гораздо дороже восточных по данным портала Transfermarkt. Состав "Аль-Хиляля" оценен в 242,5 миллиона евро, "Аль-Насра" - в 144 миллиона, "Аль-Иттихада" - в 100,68 миллиона, "Аль-Айна" - в 31,79 миллиона.

А вот составы команд из восточных стран в этом плане скромнее. Суммарный ценник игроков "Чонбука" равен 19,55 миллиона евро, "Ульсана" - 18,7 миллиона, "Йокогамы" - 17,25 миллиона, а "Шаньдуна" - 12,71 миллиона.

В турнире осталось 18 игроков, чья стоимость превышает десять миллионов евро, и все они выступают за клубы из Саудовской Аравии. В топ-6 самых дорогостоящих входят Неймар ("Аль-Хиляль") - 45 миллионов евро, Рубен Невеш ("Аль-Хиляль") - 40 миллионов, Сергей Милинкович-Савич ("Аль-Хиляль") - 35 миллионов, Фабиньо ("Аль-Иттихад") - 35 миллионов, Малком ("Аль-Хиляль") - 30 миллионов и Отавио ("Аль-Наср") - 30 миллионов.

Криштиану Роналду ("Аль-Наср") и Карим Бензема ("Аль-Иттихад") обосновались лишь на 12-м месте в этом списке. Оба оцениваются в 15 миллионов евро. При этом ни один другой игрок, кроме них, выступающий в турнире, не выигрывал "Золотой мяч". У португальца есть пять наград лучшему игроку мира (2008, 2013, 2014, 2016, 2017), а у француза - одна (2022).

Также за победу в Лиге чемпионов борются такие игроки, как Александар Митрович, Ренан Лоди, Калиду Кулибали, Яссин Буну (все - "Аль-Хиляль"), Эмерик Ляпорт, Садио Мане, Марцело Брозович, Андерсон Талиска, Алекс Теллес, Давид Оспина (все - "Аль-Наср"), Луис Фелипе, Н'Голо Канте, Жота (трое - "Аль-Иттихад").

Но не все звезды могут играть по причине травм. Так, в лазарете все еще находятся Оспина, Отавио и Фелипе. А что касается одной из главных звезд клубного азиатского футбола - Неймара - то он вернется в строй лишь в конце апреля. Это значит, что если бразилец и сыграет в Лиге чемпионов этого сезона, то разве что в финале. Но пройдет ли "Аль-Хиляль" трудный путь без него - вопрос открытый.

Где бывшие игроки КПЛ? Удивительная деталь

Если в групповом этапе Лиги чемпионов АФК осенью мы насчитали аж 11 бывших игроков клубов казахстанской премьер-лиги, то в четвертьфинале ни один из них представлен уже не будет. И это несмотря на то, что в группе некоторые из них выступали достаточно результативно.

К примеру, экс-форвард "Кайрата" Хосе Канте забил четыре гола за японскую "Ураву", но команда не вышла в плей-офф. Узбекистанский нападающий Игорь Сергеев трижды забивал за тайский "Патхум Юнайтед", но не смог спасти его от последнего места в группе.

Отличались также Сенин Себай и Джаба Джигаури (оба - по два раза), Марко Станоевич, Тома Табатадзе и Йован Джокич. Кроме того, забил и новичок шымкентского "Ордабасы" Жасур Яхшибоев.  

Станоевич и Джигаури помогли пройти в плей-офф "Насафу" из Узбекистана, а Табатадзе, Джокич и Яхшибоев внесли свою лепту в выход в 1/8 финала другого узбекистанского клуба - "Навбахора".

Но в плей-офф эти команды пробиться в 1/4 финала не смогли. "Насаф", дополнительно усилившийся игроком "Шахтера" Темуром Чогадзе и форвардом "Ордабасы" Бобуром Абдухоликовым, проиграл "Аль-Айну" - 1:2 (0:0, 1:2). Причем в ответной встрече вся четверка бывших игроков КПЛ (Станоевич, Джигаури, Чогадзе и Абдухоликов) появилась в старте, а Бобур отметился ассистом. Но этого было недостаточно.

А "Навбахор", в составе с Джокичем и Табатадзе, не справился с "Аль-Иттихадом" - 1:2 (0:0, 1:2). В ответном матче Табатадзе отметился автоголом, впрочем, как и его соперник Бензема. А вот Джокич был удален в концовке встречи. Так азиатская Лига чемпионов осталась без игроков, которые в прошлом выступали в составе казахстанских клубов. 

Отметим, что в Казахстане азиатскую Лигу чемпионов транслирует телеканал Sport + Qazaqstan.

Фото: AFC (1,2), Neymarjr.com (3), ФК "Аль-Наср" (4), ФК "Урава Ред Даймондс" (5), ФК "Насаф" (6)©️

Новости
18 апреля, 10:40
Лига чемпионов
"Реал" обновил рекорд в Лиге чемпионов