Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Экс-игроки КПЛ против Роналду и Неймара! Что нужно знать об азиатской Лиге чемпионов и за кем там можно следить?

Экс-игроки КПЛ против Роналду и Неймара! Что нужно знать об азиатской Лиге чемпионов и за кем там можно следить?
©ФК "Аль-Наср"

Лига чемпионов Азиатской футбольной конфедерации (АФК), в которой играют лучшие азиатские клубы, вызывает небывалый интерес в текущем сезоне. Конечно, в первую очередь это спровоцировал массовый приток звездных футболистов в Саудовскую Аравию и другие чемпионаты из арабских стран. Благодаря этому жители Таджикистана смогут увидеть вживую Криштиану Роналду, а в Узбекистан приедут команды Неймара и Карима Бензема.

Корреспондент Vesti.kz изучил состав участников групповой стадии Лиги чемпионов АФК-2023/24 и нашел там много знакомых имен. Причем это касается как звезд мировой величины, так и футболистов, которые в прошлом играли в чемпионате Казахстана. Подробнее об этом - в нашем материале.

Это последний сезон ЛЧ АФК по текущему формату. В следующем сезоне сыграют 24 команды

Начнем с того, что в групповой стадии азиатской Лиги чемпионов выступают 40 клубов, но уже со следующего сезона их количество будет сокращено до 24. Поэтому в будущем клубам из стран, где в футбол вкладывается не так много финансов, будет труднее попасть в ЛЧ и, соответственно, привезти к себе Роналду или Неймара. 

40 команд, десять групп, в каждой из которых по четыре клуба. Причем есть пять групп из западной зоны, и столько же - из восточной. Получается, что клубы распределены по географическому принципу. И команды из разных зон не смогут пересекаться друг с другом вплоть до стадии плей-офф - 1/8 финала.

Западная зона включает в себя клубы из Саудовской Аравии, Ирана, Катара, Узбекистана, ОАЭ, Иордании, Таджикистана, Ирака, Туркменистана, Индии, Бангладеш и Омана. 

В восточной зоне играют представители Южной Кореи, Японии, Китая, Таиланда, Гонконга, Вьетнама, Филиппин, Малайзии, Австралии (не удивляйтесь, ведь даже сборная этой страны относится к АФК), Сингапура и Индонезии.

Групповая стадия началась на прошлой неделе и она будет проходить так же, как европейский континентальный турнир - вплоть до декабря. В 1/8 финала выйдут лучшие команды каждой из десяти групп, а также шесть лучших клубов из числа занявших вторые места.

Роналду, Неймар, Бензема. А кто из звезд также борется за азиатскую ЛЧ?

Далеко не в каждом клубе-участнике азиатской Лиги чемпионов есть звезды в составе. Поэтому такие команды можно перечислить по отдельности. Начнем, конечно, с Саудовской Аравии. Одноклубниками Роналду по "Аль-Насру" являются голкипер Давид Оспина, защитники Эмерик Ляпорт и Алекс Теллес, полузащитники Марцело Брозович и Отавио, игроки нападения Андерсон Талиска и Садио Мане. У каждого из них есть свой бэкграунд в Европе. Эта банда уже одержала выездную победу над иранским "Персеполисом" в первом туре группового этапа (2:0), правда звезды голами не отличились.

В "Аль-Хиляле" компанию Неймару составили вратарь Яссин Буну, опытный защитник Калиду Кулибали, полузащитники Рубен Невеш и Сергей Милинкович-Савич, нападающие Малком и Александар Митрович. Тоже очень солидно, даже по меркам Европы. Однако стартовали в ЛЧ они не очень хорошо - дома сыграли вничью с "Навбахором" из Узбекистана - 1:1.

У "Аль-Иттихада" Бензема звезд в составе поменьше, но команда тоже достаточно мощная. Этим летом к клубу присоединились полузащитники Фабиньо и Н'Голо Канте, а также вингер Жота. В первом туре они дома разгромили узбекистанский "Алмалык", причем справились без Бензема и Жоты - 3:0.

В ОАЭ за "Шарджу" играют хорошо зарекомендовавшие себя в Европе защитник Костас Манолас, хавбек Миралем Пьянич и нападающий Мусса Марега. Они в первом туре сыграли в гостях по нулям с катарским "Аль-Саддом"

А другой клуб из Катара, "Аль-Духаиль", который тренирует известный в прошлом аргентинский нападающий Эрнан Креспо, усилился плеймейкером Филиппе Коутиньо. Пока полузащитник травмирован. В первом туре команда без него сыграла по нулям с "Истиклолом" из Таджикистана.

Если сравнивать количество звездных имен в западной и восточной зоне, то перевес будет в пользу первых. Но несколько звездных представителей есть и у клубов из восточной Азии. К примеру, за китайский "Шаньдун Тайшань" играет бельгийский полузащитник Маруан Феллайни. В первом туре они справились без Феллайни, на выезде обыграв филиппинский "Кая-Илоило" (3:1).

А в составе японского "Кавасаки Фронтале" есть нападающие Леандро Дамиан и Бафетимби Гомис. В первом туре они в гостях оказались сильнее "Джохора" из чемпионата Малайзии - 1:0.

Больше десяти экс-легионеров КПЛ играют в ЛЧ АФК. Они выступали за 13 казахстанских клубов

Здесь распределение более равное - шесть футболистов выступают в западной зоне, еще пять - в восточной. Так, в составе узбекистанского "Насафа" играют полузащитники Марко Станоевич и Джаба Джигаури. Первый успел поиграть за "Шахтер", "Астану" и "Иртыш", а второй - за "Актобе", "Ордабасы" и "Каспий". В первом туре команда на выезде обыграла "Аль-Файсали" из ОАЭ - 1:0, а Станоевич и Джигаури вышли на замену во втором тайме.

Еще два экс-легионера КПЛ играют в другом клубе из Узбекистана - "Навбахоре". Команде Неймара противостоят бывший полузащитник "Атырау" Йован Джокич и экс-нападающий "Акжайыка" Тома Табатадзе. В первом туре именно гол Табатадзе едва не принес "Навбахору" победу над "Аль-Хилялем" (1:1) - соперник спасся в компенсированное время:

За "Истиклол" из Таджикистана играют сразу двое экс-КПЛовцев. Это бывший-защитник "Кайрата" и "Турана" Седрик Гогуа, а также в прошлом нападающий "Тобола" Сенин Себай. В первом туре с катарским "Аль-Духаилем" (0:0) оба провели на поле по 90 минут. Гогуа заработал предупреждение.

Любопытно, но два игрока, выступавших ранее в Казахстане, защищают цвета гонконгского "Китчи". Это экс-защитник "Атырау" Александр Дамчевски и бывший полузащитник "Иртыша", "Шахтера" и "Каспия" Руслан Мингазов. Однако оба не помогли своей команде в выездном матче первого тура с корейским "Чонбуком" (1:2), оставшись вне заявки.

В составе тайского "Патхум Юнайтед" играют два бывших нападающих клубов КПЛ. Игорь Сергеев ранее радовал своими голами фанатов "Актобе" и "Тобола", а Данило Алвес делал то же самое в стане "Окжетпеса" и "Кызыл-Жара". В первом туре команда в гостях проиграла южнокорейскому "Ульсану" (1:3), а на поле вышел только Сергеев.

Еще один экс-голеадор КПЛ выступает в восточной зоне. Бывший нападающий "Кайрата" Хосе Канте теперь является важным звеном в атаке японской "Уравы Ред Даймондс". В первом туре ЛЧ Канте героически вырвал для своей команды ничью. Он вышел на замену во втором тайме, а в компенсированное время забил гол и сравнял счет в гостевой встрече с китайским "Ухань Три Таунс" (2:2).

В качестве бонуса можно отметить, что экс-нападающий "Астаны" и сборной Узбекистана Максим Шацких в настоящее время является главным тренером ташкентского "Пахтакора". Но в первом туре его подопечные были разгромлены дома - 0:3 от "Аль-Айна" из ОАЭ.

Таким образом, сразу 11 экс-игроков КПЛ сейчас выступают в азиатской Лиге чемпионов. Они разъехались по шести разным командам, собравшись по двое. И лишь один Канте выступает за свой клуб в одиночестве, без других экс-футболистов КПЛ.

В прошлом они выступали в составе 13 разных казахстанских команд. Поэтому следить за ЛЧ АФК действительно интересно, и не только из-за наличия звезд мировой величины.

Отметим, что игры второго тура группового этапа пройдут с 2 по 4 октября, то есть, уже на следующей неделе. Любопытно будет посмотреть на противостояние саудовского "Аль-Насра" Роналду и "Истиклола" из Таджикистана, в котором играют известные казахстанским болельщикам ивуарийцы Гогуа и Себай.

Фото: ФК "Аль-Иттихад" (1,4), ФК "Аль-Хиляль" (2), ФК "Ухань Три Таунс" (3), ФК "Кавасаки Фронтале" (5), ФК "Истиклол" (6)©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
Вчера , 09:43
Мировой футбол
©ФК "Аль-Наср" Роналду использовали. Известна цель
Вчера , 08:02
Мировой футбол
©ФК "Интер Майами" "Интер Майами" решил судьбу Месси
26 апреля, 17:46
Мировой футбол
©twitter.com/PSG Раскрыты доходы Мбаппе в "Реале"
26 апреля, 08:00
Мировой футбол
©ФК "Барселона" Хави заинтересовал легендарный топ-клуб

Реклама

Реклама