"Разбудили зверя". Казахстанский эксперт оценил разгром "Кайрата" в матче Лиги чемпионов

"Кайрат" в ответном матче квалификации Лиги чемпионов уступил "Црвене Звезде" по всем статьям, заявил специалист Булат Есмагамбетов. В интервью корреспонденту Vesti.kz он назвал причины поражения.

"Црвена Звезда" показала свою истинную силу. "Кайрат" разбудил в них зверя - победа дома, тренировка на стадионе "Партизана" и так далее, это и разозлило соперника. Они знали, что в воротах "Кайрата" молодой и неопытный голкипер, и обстреливали его с дальних дистанций. У нас, в чемпионате Казахстана, редко бьют издалека, а в Европе это обычное дело. Три гола до перерыва и решили все вопросы о победителе пары.

Наши ребята пытались вернуться в игру, были подходы к штрафной, но "Црвена Звезда" ничего не дала сделать - счет закономерный, а мог быть и крупнее. Проиграли по всем статьям.

Что касается вратарской позиции "Кайрата", то она не укомплектована. В команде должен быть первый номер, есть второй, который в любой момент может подменить основного голкипера. Третий вратарь уже на подходе к составу и четвертый - молодой, которого натаскивают через разные игры. Здесь не получилось на авось. Зная, что есть чемпионат Казахстана, Лига чемпионов и Кубок Казахстана, надо держать в уме разные варианты, мелочей не бывает в футболе. Не учли такую ситуацию и вышел молодой вратарь, который не справился. На каждую линию должна быть равноценная замена.

Что случилось, то случилось. Устименко остается только поддержать. Он увидел, какой бывает уровень и к чему надо стремиться", - заявил Есмагамбетов.

Напомним, "Кайрат" уступил "Црвене Звезде" на выезде со счетом 0:5. Сербы по итогам двух встреч пробились в третий раунд квалификации Лиги чемпионов. "Кайрат" сыграет в третьем раунде Лиги Европы с армянским "Алашкертом". Первый матч пройдет в Алматы 5 августа, ответный - через неделю в Ереване.