Как и сколько клубов из Казахстана будут играть в еврокубках после введения нового турнира "Лига Европы-2"

Фото: ФК "Астана"©

Накануне Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) утвердил создание нового клубного еврокубкового турнира. Турнир будет проводиться в 2021-2024 годах по той же схеме, что Лига чемпионов и Лига Европы.

На групповом этапе выступят 32 команды. Встречи будут проводиться по четвергам. По формату дальше следуют стадии 1/8 финала, четвертьфинал, полуфинал и финал. Победитель нового турнира получит путевку в следующий розыгрыш Лиги Европы.

Перед 1/8 финала нового турнира состоится дополнительный раунд плей-офф. В нем встретятся команды, занявшие вторые места на групповом этапе, и команды, занявшие третьи места на групповом этапе Лиги Европы.

Кроме того, отмечается, что в цикле 2021-2024 годов формат Лиги Европы приведут в соответствие с форматом нового турнира. Финалы всех клубных турниров будут проводиться на одной неделе - в среду (новый турнир), четверг (Лига Европы) и субботу (Лига чемпионов).

Vesti.kz решили разобраться с тем, как и сколько казахстанских клубов будут играть в еврокубковом сезоне на примере итогов КПЛ-2018. Стоит отметить, что на данный момент Казахстан занимает 24-е место в клубном рейтинге Ассоциаций.

С 2021 года Казахстан, при условии сохранения места с 18-го по 28-е в клубном рейтинге ассоциаций - членов УЕФА, в Лиге чемпионов чемпион стартует с первого отборочного раунда. Для попадания в групповой раунд казахстанскому чемпиону надо преодолеть четыре стадии - первый, второй, третий отборочные раунды и раунд плей-офф.

В "старшей" Лиге Европы Казахстан представлен не будет, но в этом турнире может сыграть казахстанский чемпион в случае неудачного выступления в Лиге чемпионов.

В "младшей" Лиге Европы от нашей страны смогут сыграть три команды, занявшие второе, третье места в КПЛ-2020, и обладатель Кубка или четвертое место. Причем все трое стартуют со второго отборочного раунда, и для попадания в группу "Лиги Европы-2" нужно выиграть второй, третий отборочные раунды и раунд плей-офф квалификации.

Таким образом, если бы новый турнир УЕФА существовал уже в этом сезоне, от Казахстана в нем бы стартовали алматинский "Кайрат", костанайский "Тобол" и шымкентский "Ордабасы". В Лиге Европы не было бы ни кого, а в Лиге чемпионов - "Астана".

Если Казахстан до старта "Лиги Европы-2" останется в диапазоне мест с 18-го по 28-е в клубном рейтинге ассоциаций - членов УЕФА, то нашу страну в еврокубках будут представлять также четыре клуба. Чтобы в еврокубки от Казахстана добавился пятый клуб, то наша страна должна подняться в ТОП-15 клубного рейтинга ассоциаций.

Стоит отметить, что с 2021 года число команд в основной Лиге Европы сократится с 48 до 32. В ЛЕ и ЛЕ-2 будут предусмотрены по 15 игровых дней, за которые состоится 141 матч.

У Лиги Европы сократится отборочный турнир - будут только третий и четвертый квалификационный раунды. У Лиги Европы-2 же будет аж четыре отборочных раунда. В Лиге Европы - восемь групп по четыре команды. В Лиге Европы-2 - то же самое.

Напомним, что по итогам КПЛ-2018 "Астана" в пятый раз подряд стала чемпионом Казахстана, "Кайрат" - серебряным, а "Тобол" - бронзовым призером. "Ордабасы" финишировал на четвертой строчке. Также "Кайрат" во второй раз подряд стал обладателем Кубка Казахстана.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
18 апреля, 10:40
Лига чемпионов
"Реал" обновил рекорд в Лиге чемпионов