Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Влияние VAR? Как в новом сезоне КПЛ набралось уже десять удалений

Влияние VAR? Как в новом сезоне КПЛ набралось уже десять удалений
©ФК "Ордабасы"

С момента начала сезона в чемпионате Казахстана по футболу-2022 игрокам клубов высшего дивизиона было показано уже десять красных карточек. Корреспондент Vesti.kz - о неожиданной статистике удалений и антилидерах по этому показателю.

Десять красных карточек футболисты КПЛ получили по итогам неполных четырех туров (еще два матча были перенесены. - Прим. ред.). К сравнению, в прошлогоднем сезоне премьер-лиги десятое удаление произошло лишь в седьмом туре.

В первых матчах новой кампании удалились защитник "Шахтера" Абдель Ламанж и оборонец "Турана" Султан Абилгазы

Ламанж вышел на замену во втором тайме матча с "Астаной" (0:0 - затем 3:0 из-за технического поражения столичных). И уже в компенсированное время Ламанж получил прямую красную от судьи после просмотра VAR.

Что касается Абилгазы, то он был удален также после показа прямой красной карточки. На 85-й минуте встречи с "Таразом" (0:0) он покинул поле. В той самой игре, где было добавлено 19 минут из-за долгой проверки VAR.

Во втором туре за две желтые карточки был удален футболист "Махтаарала" Биллал Себаихи. В игре с "Кайратом" (0:1) он был на поле лишь до 78-й минуты.

В третьем туре удалили сразу четверых футболистов. "Атырау" дома переиграл "Махтаарал" - 2:1. Во втором тайме у гостей красные карточки получили сразу двое игроков. Сначала прямую схлопотал Алекс Бруно, а затем вторую желтую получил Артур Западня.

Бразилец получил красную за отмашку, хотя она и не выглядела столь грубой. Желтая - без сомнений, но красная - достаточно спорно. Однако арбитр несколько раз пересмотрел эпизод с помощью VAR и лишь затем решил удалить спортсмена.

Западня получил вторую желтую за опасную игру, и здесь вопросов к судье уже не было:

Еще два удаления произошло в матче между "Ордабасы" и "Акжайыком" (2:0). Уже к 29-й минуте два предупреждения заработал полузащитник гостей Иван Антипов, вследствие чего был удален с поля. Здесь даже не нужно было обращаться за помощью к видеоассистентам.

Прямую красную в компенсированное время матча получил игрок хозяев Максим Ваганов. Вместо мяча он со всей силы приложился по ноге соперника.

Еще один футболист "Ордабасы" получил красную карточку в четвертом туре. В гостевой игре шымкентцы проиграли "Каспию" - 1:2. На 62-й минуте встречи прямое удаление схлопотал дебютант КПЛ Евгений Чаговец. Все голы к тому моменту уже были забиты. 

На 75-й минуте поединка "Тараз" - "Атырау" (0:1) прямую красную карточку перед собой увидел игрок гостей Амандык Набиханов

Юбилейным удалением сезона стала вторая желтая карточка игрока "Акжайыка" Виталия Приндеты в домашнем матче с "Кайратом" (0:0). На 57-й он получил первое предупреждение, а на 88-й досрочно покинул поле. 

Получается, что семь из десяти красных карточек были прямыми, и лишь в трех случаях игроки получали вторые желтые. Если отмечать клубы, то самыми недисциплинированными являются футболисты "Махтаарала".

"Махтаарал" - три удаления
"Ордабасы" - два
"Акжайык" - два
"Шахтер" - одно
"Туран" - одно
"Атырау" - одно

Если сделать статистику по гражданству, то чаще поле покидают в качестве наказания казахстанцы и украинцы:

казахстанские футболисты - четыре удаления
украинские - три
французские - два
бразильские - одно

Как минимум в половине случаев судьи прибегали к системе VAR. И вполне вероятно, что количество удалений стало больше как раз из-за введения новых технологий в казахстанском чемпионате.

В КПЛ-2022 произошла первая тренерская отставка

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама