Три сухие победы в трех матчах КПЛ и провал в Кубке. Как "Астана" в этом сезоне играла без Тихонова

©ФК "Астана"

Главный тренер "Астаны" Андрей Тихонов был дисквалифицирован решением КДК на два года за уход его команды с поля во время матча с "Кайратом". Впереди у столичных заключительный тур Olimpbet-чемпионата Казахстана и полуфинальные битвы с тем же "Кайратом" в Olimpbet-Кубке страны, которые наставник пропустит. В этом сезоне "сине-желтым" уже приходилось играть без своего главного тренера. Подробнее об этом - в материале корреспондента Vesti.kz.

Впервые без Тихонова у руля команда осталась во второй половине апреля, когда в гостевом матче "Астана" встретилась с "Шахтером" в рамках седьмого тура. Но этот матч был лишь условно выездным, так как в то время карагандинцы свои домашние встречи проводили на "Астана Арене" - основной арене столичных.

Тогда российский специалист заболел ангиной, а исполняющим обязанности главного тренера был назначен ассистент Тихонова Нуркен Мазбаев. "Астана" одержала победу с минимальным счетом 1:0 благодаря голу Валерия Чуперки ближе к середине первого тайма.

В целом же "Шахтер" не сильно уступал своим соперникам. По количеству ударов было 9:9, по владению карагандинцы уступили минимально - 48 на 52 процента. По числу точных ключевых передач и выигранных единоборств "горняки" даже оказались лучше "Астаны".

В следующем туре "Астана" проводила уже фактически домашний матч, принимая "Акжайык". Столичные вновь одержали победу со счетом 1:0 - на этот раз мячом отличился Тигран Барсегян, забив на пятой минуте.

Мазбаев вновь был у руля, а команда сыграла более уверенно с точки зрения контроля мяча - 61 процент владения. Но по ударам в створ гости были куда более расторопны - семь против четырех. Будь реализация уральцев на более высоком уровне, то команда могла бы и увезти очки из столицы.

Более уверенно команда с Мазбаевым сыграла в девятом туре, когда "Астана" гостила у "Актобе". За первые 27 минут астанчане забили дважды - постарались Марин Томасов и Чуперка. Этого отрыва хватило, чтобы удержать сухую победу и увезти три очка с собой.

В начале августа "Астана" провела матч четвертого тура Кубка Казахстана на выезде с "Акжайыком". Это было на третий день после сложнейшего двухчасового матча с "Арисом" на выезде во втором раунде квалификации Лиги конференций. Более того, еще спустя четыре дня столичные должны были провести выездной матч с финским КуПСом в следующем этапе отборочного цикла.

Поэтому в клубе решили сыграть эту кубковую встречу со своими воспитанниками-дублерами. Исполняющим обязанности главного тренера вновь был назначен Мазбаев, но фактически игрой руководил наставник молодежной команды "Астаны" Али Алиев. И это было вполне логично, ведь весь состав дублеров работает непосредственно с ним.

Однако опытные игроки премьер-лиги достаточно легко переиграли молодых соперников - 3:0. Результат был сделан уже к 58-й минуте встречи. С капитанской повязкой гостей на матч вывел 21-летний форвард Владислав Прокопенко. Всего "Астана" владела мячом 42 процента времени, нанесла шесть ударов, из которых ни один не попал в створ.

Всего "Астана" провела три матча в КПЛ-2021 без Тихонова, выиграв в каждом из них без пропущенных мячей - 1:0, 1:0 и 2:0. В Кубке команда отыграла без Тихонова лишь один матч и то дублерами. Поэтому заносить эту встречу в зачет Мазбаеву не стоит.

Напомним, что в субботу, 30 октября, "Астана" сыграет дома с "Тураном" в последнем туре КПЛ. Тогда и определится чемпион страны. За тур до финиша "Тобол" опережает "Астану" на два пункта, и костанайцы сыграют на выезде с "Акжайыком".

7 и 20 ноября столичные проведут матчи в полуфинале Кубка страны с алматинским "Кайратом". Если коллектив выйдет в финал, то проведет его 28-го числа.

Ранее суровое наказание тренера прокомментировали в КФФ.

Единственный матч за 29 лет. Что нужно знать о противостоянии "Тобола" и "Шахтера" в полуфинале Кубка Казахстана

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8