Россияне только вторые. Легионеры из каких стран играют в КПЛ-2024?

Автор:
©ФК "Кайрат"

У клубов казахстанской премьер-лиги (КПЛ) есть еще почти месяц для внесения изменений в заявке на кампанию-2024. Поэтому, несмотря на начавшийся сезон, подписание новичков все еще возможно. Корреспондент Vesti.kz посчитал легионеров, которые уже сейчас присутствуют в заявках 13 команд высшего дивизиона. 

В настоящий момент клубы премьер-лиги располагают 132 футболистами-иностранцами. Они представляют 45 стран мира из Европы (97 игроков), Южной Америки (15), Африки (14), Азии (5) и Северной Америки (1).

Абсолютное лидерство по представительству, как ни странно, не у России. В последние годы именно игроков из этой страны было большинство среди легионеров. Однако в этом году самый большой десант легионеров имеется у Беларуси - 17 футболистов.

В топ-5 также входят Россия (13), Грузия (11), Бразилия (10) и Украина (9). Традиционно в КПЛ много представителей балканских стран. В клубах числятся восемь хорватов, шесть сербов, четыре черногорца, три косовара, два македонца и один босниец. 

Из ранее непривычных для зрителей КПЛ стран можно отметить Косово (3), Грецию (2), Гвинею (2), Испанию (1), Швецию (1), Марокко (1), Таджикистан (1) и Тунис (1). 

Кроме того, новичок "Тобола" Годберг Купер стал первым итальянским футболистом в истории премьер-лиги. 

Первый за долгое время сезон КПЛ без лимита на легионеров пока не сильно отличается от предыдущих. Как знаете, в прошлые годы футболисты из стран ЕАЭС (Россия, Беларусь, Армения, Кыргызстан) были приравнены к местным и не считались легионерами.

С этого года в основном составе могут выйти хоть 11 иностранцев. Но все равно, практически в каждой команде, есть ряд игроков из стран ЕАЭС, которые теперь официально отнесены к легионерам. Поэтому картина не особо поменялась.

С учетом того, что общее количество легионеров в заявке команд не должно превышать 12 человек, определенный лимит все же имеется. Но он, опять-таки, в глаза не бросается, так как болельщики в первую очередь обращают внимание на тех, кто выходит в старте, зачастую игнорируя тех, кто остается на скамейке запасных. 

Посмотрим, какие еще изменения ждут нас до 5 апреля в составах клубов КПЛ. Скорее всего, 90 процентов селекционных задач команды уже выполнили. И основная часть подписаний в ближайшие недели будет связана с казахстанскими исполнителями, которые пока не нашли себе новое место работы.

Фото: ФК "Елимай", ФК "Астана", ФК "Тобол", ФК "Актобе"©️

Новости