Нестабильный правый фланг, быстрая адаптация и мастерство, или для чего "Тоболу" нужен Зоран Тошич

Автор:
Зоран Тошич. Фото: ФК "Тобол"©️

Звездный новичок "Тобола" Зоран Тошич стал самым ярким усилением костанайцев в это межсезонье. 33-летний серб уже был в заявке команды на матч OLIMPBET-чемпионата Казахстана против "Кайрата" (2:2), но в игру так и не вступил. Корреспондент Vesti.kz - о том, для чего серебряным призерам КПЛ-2020 понадобился футболист, последний год проведший во втором дивизионе чемпионата Китая.

Идет уже четвертый год с тех пор, как Тошич покинул московский ЦСКА. После семи лет в стане "армейцев", куда он перешел из "Манчестер Юнайтед", Зоран вернулся на родину, где подписал контракт с белградским "Партизаном". Все шло к тому, что Тошич доиграет и завершит свою карьеру уже в Сербии.

Но в начале 2020 года он отправился в Китай, а спустя еще год оказался в Казахстане. Это весьма интересный и неожиданный ход продолжения карьеры Зорана, которому на следующей неделе исполнится 34 года.

Тошич - достаточно универсальный игрок, но чаще действует на позиции правого вингера. У Григория Бабаяна нет ярко выраженного лидера в борьбе на это место, ведь может получить игровые минуты и опытный португалец Карлос Фонсека, и экс-игрок сборной Гвинеи-Бисау Тони Силва

Фонсека в этом сезоне КПЛ провел четыре матча, а Силва - шесть. Лишь Тони удалось забить один гол. Суммарно у них десять игр и лишь один балл по системе "гол+пас", что вряд ли радует болельщиков "Тобола".

Жереми Манзорро, как и Азат Нургалиев, тоже являются игроками разноплановыми, которые легко перестраиваются в атаке. Но их тренерский штаб задействует либо в центральной зоне, либо ближе к левому флангу.

Поэтому становится ясно, что Тошич (при условии, что наберет форму) должен будет застолбить за собой место основного вингера на правом фланге. По уровню своего исполнительского мастерства ему равных в Костанае, скорее всего, будет не найти.

За год в "Тайчжоу Юаньда" Тошич провел десять матчей за клуб во всех турнирах, отметившись тремя голами. Мало сыгранных встреч не из-за плохой формы игрока, а по причине разбушевавшегося и зародившегося в Китае коронавируса. Все эти матчи были проведены уже осенью 2020 года.

До этого он отыграл полсезона в "Партизане". Во внутреннем первенстве провел 17 матчей, забил пять мячей и сделал три ассиста. Еще 12 игр состоялись в квалификации и на групповом этапе Лиги Европы, в которых полузащитник забил дважды и ассистировал трижды. Одну из голевых передач Зоран записал на свой счет в матче с "Астаной" (4:1). В том противостоянии он отыграл 90 минут, а до этого провел на поле еще 78 минут на "Астана Арене" (победа "Партизана" - 2:1).

Адаптация вряд ли должна затянуться, другое дело - набрать хорошие физические кондиции, присоединившись к начавшей сезон полтора месяца назад команде. Тошич хорошо говорит по-русски, в клубе есть и другие балканцы - Алекса Аманович, Душан Йованчич и Неманья Николич.

В "Астане" играет близкий друг Зорана и его многолетний партнер по национальной сборной Сербии - Антонио Рукавина. Более того, Тошич является крестным для сына защитника столичных.

В составе "Кайрата", другого конкурента костанайцев, выступает Вагнер Лав, который провел несколько сезонов в ЦСКА вместе с Тошичем. В прошлом году серб и сам мог перейти в "Кайрат", но в итоге трансфер не осуществился.

Игрок такого калибра обязательно сделает разницу в любом клубе КПЛ, даже в таком крепком, каким является "Тобол". Может быть, Тошич уже не такой скоростной и энергичный, каким был несколько лет назад, но мастерство, чувство мяча и умение ассистировать и забивать у него точно не пропадут.

За свою карьеру у Зорана больше 150 очков по системе "гол+пас", и это в сильных чемпионатах России, Сербии и Германии, а также в играх за сборную Сербии. А еще он на три года младше своих друзей - Вагнера и Рукавины, которые, к слову, продолжают быть ключевыми исполнителями в своих клубах.

Тошич, несомненно, поможет команде не только в премьер-лиге, но и в еврокубках, в которых футболист провел 70 матчей, забил 13 мячей и сделал 17 результативных передач. Этим летом "Тобол" сыграет в квалификации Лиги конференций.

Напомним, что "Тобол" после шести сыгранных туров набрал 12 очков. Команда идет на четвертом месте в КПЛ, уступая "Кайрату" лишь по дополнительным показателям. Отставание от лидирующих "Астаны" и "Тараза" составляет два пункта.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Актобе 8 4 3 1 14-6 15
2 Елимай 8 4 3 1 10-8 15
3 Кайрат 9 4 3 2 9-7 15
4 Жетысу 8 4 2 2 7-6 14
5 Ордабасы 8 3 4 1 11-5 13
6 Тобол 8 3 3 2 10-7 12
7 Астана 9 3 3 3 10-7 12
8 Атырау 8 2 4 2 6-5 10