КПЛ
23 августа 22:50

"Комментировать нечего". Бабаян - о фиаско в дерби, ошибке Сейсена и наказании для игроков "Астаны"

Григорий Бабаян. Фото: ФК "Астана"©

Главный тренер "Астаны" Григорий Бабаян объяснил поражение своей команды в матче 22-го тура казахстанской премьер-лиги (КПЛ) против "Жениса" (2:3). В первую очередь он принёс извинения болельщикам своей команды, сообщает корреспондент Vesti.kz.

- Добрый вечер! Проиграли игру, в первом тайме свои моменты не реализовали. Комментировать нечего. В первую очередь, хотел бы извиниться перед нашими болельщиками за сегодняшнее поражение в дерби. В первую очередь извинения, больше нечего комментировать...

- На 75-й минуте вы сравниваете счёт. Зачем вы выпускаете вместо Усмана Камара Абзала Бейсебекова? Чтобы удержать ничейный результат против "Жениса"? У вас есть готовый Станислав Басманов на скамейке запасных, чтобы усилить атаку...

 

- Мы провалились в центре, у нас было только два опорника, поэтому вышел Абзал, ещё один центральный полузащитник, который мог бы что-то сделать. Это не вопрос Камара, Басманова или кого-то ещё. Та команда тоже перестроилась, у них было преимущество при стандартах, нужны были высокорослые футболисты. Сейчас, конечно, можно хоть что сказать, но так получилось. При счёте 2:2 нам забили третий гол. Забей Дритон Цамай - всё было бы по-другому.

- Будут ли применяться какие-либо дисциплинарные меры в отношении Камара или Джеффри Чинеду, которые загубили ряд явных голевых моментов?

 

- Я согласен с вами. Камара вратаря обыграл, полкоманды обыграл, а в ворота не забил. У нас сейчас нет возможности (наказывать игроков). Раньше были дисциплинарные штрафы из премий, а сейчас мы премии не получаем. Управлять этим сейчас сложно. Мотивируешь, заставляешь, выводишь на дерби: в первом тайме получилось, во втором - нет. Конечно, все должны получить шанс. По работе и самоотдаче вопросов не возникали. Сколько могли - ребята бились. Но вот по реализации есть, к 30-й минуте всё можно было закончить.

- У вашей команды осталось шесть финалов на финише сезона КПЛ. Как коллектив будет оправляться после таких тяжёлых ударов - вылета из еврокубков и поражении в дерби?

 

- Конечно, впереди важные шесть матчей. С ребятами тоже говорили, что нужно быстро перестраиваться: сегодня проиграли, но уже нужно готовиться к "Кайсару", думать о следующей игре. Дальше будет пауза на матчи сборных, а затем финальный отрезок.

- Игроки "Астаны" перестали играть после 20-й минуты. После этого футболисты "Жениса" бежали быстрее, действовали лучше.

 

- Мне второй тайм не понравился. В первом тайме всё можно было решить: и к 25-й, и к 35-й минуте было много моментов. Второй тайм - да, а по первому не соглашусь с вами. Мы играли, создавали моменты. Да, было пару моментов в обороне, когда соперник убегал в контратаку, но "Женис" тоже неплохая команда. Вот второй тайм, действительно, там были у нас проблемы и провалы. Отсутствие тонуса у нескольких футболистов тоже сказалось. Тот же Башич, который присоединился к нам позже, чувствовал себя тяжело, это было видно. Нурали Жаксылык, который давно не играл, а сейчас вторую игру подряд играет. К 60-й минуте было видно, что ему тяжело. Два-три игрока выпадали из игры, мы пытались поменять рисунок игры, но не получилось.

- Ошибка Мухаммеджана Сейсена - это психология?

 

- Каждый может ошибаться. Я сейчас не хочу обвинять Сейсена. Так получилось. Вроде, казалось бы, простая ситуация. Но было много игр, в которых он нас вытаскивал. Нам нужно сейчас сконцентрироваться. Итак сейчас будет много негатива со всех сторон на своей работе и с честью выйти из этой ситуации. Я это прекрасно понимаю. Самое главное - настроиться на следующие матчи.

- Все три дерби с "Женисом" в этом году получились тяжёлыми для "Астаны". У вас не возникало чувств, что у игроков "Жениса" был огонь в глазах, заряд на дерби, а вот ваши подопечные относились к этим играм как к обычным матчам?

 

- Вы знаете, я думаю, что на первый тайм мы вышли очень заряженными. Просто повторюсь, что первый тайм мне полностью понравился. Я бы не сказал, что игроки недооценили значение дерби или ещё что-то. Нет, этих проблем не было.

Отметим, что после этого поражения "Астана" лишилась первой строчки в турнирной таблице КПЛ. Команда пропустила вперёд себя "Тобол".

Турнирная таблица "Чемпионат Казахстана по футболу 2025"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 26 18 5 3 53-19 59
2 Астана 26 17 6 3 66-30 57
3 Тобол 26 16 6 4 45-25 54
4 Елимай 26 14 6 6 47-31 48
5 Актобе 26 13 4 9 39-29 43
6 Женис 26 8 12 6 37-30 36
7 Ордабасы 26 9 8 9 37-28 35
8 Окжетпес 26 10 5 11 37-43 35
9 Кызылжар 26 6 9 11 25-32 27
10 Улытау 26 5 8 13 20-41 23
11 Кайсар 26 3 13 10 24-42 22
12 Жетысу 26 4 9 13 19-43 21
13 Атырау 26 4 7 15 22-45 19
14 Туран 26 4 4 18 25-58 16