Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Карьера в клубе АПЛ и драка с Видемоном. Что нужно знать о дерзком новичке "Астаны"

Карьера в клубе АПЛ и драка с Видемоном. Что нужно знать о дерзком новичке "Астаны"
©ФК "Астана"

Литовский защитник Кипрас Кажуколовас стал очередным зимним новичком "Астаны". 23-летний оборонец неплохо проявил себя на родине и уехал покорять чемпионат Казахстана. Корреспондент Vesti.kz собрал подборку интересных фактов о новом легионере КПЛ.

Перспективный защитник присоединился к столичным на правах свободного агента. Ранее в его карьере было два профессиональных клуба - английский "Брайтон" и литовский "Жальгирис". С Кажуколовасом был подписан контракт до конца 2025-го.

Сборная Литвы: капитанил против Казахстана, играл вничью с Грецией

На счету Кипраса десятки матчей за юношеские и молодежные сборные Литвы разных возрастов. В январе 2017-го в Санкт-Петербурге (Россия) он выводил юношескую сборную Литвы с капитанской повязкой на матч с командой Казахстана на Мемориале Гранаткина.

Та встреча завершилась в пользу юношей из Казахстана - 2:0. Отличились Еркебулан Сейдахмет и Жан-Али Пайруз. В той встрече Кажуколовасу противостоял защитник Талгат Кусяпов, с которым они теперь, спустя семь лет, встретились в стане "Астаны". 

На взрослом уровне за сборную Кажуколовас дебютировал в марте прошлого года. К текущему моменту он провел шесть встреч на международном уровне. В конце марта 2023-го помог сборной Литвы сыграть вничью в гостях с Грецией (0:0). Это очень интересно, ведь через месяц сборной Казахстана предстоит важнейший выезд в Грецию для участия в стыках за выход на Евро-2024.

В 15 лет попал в "Брайтон": играл со звездами и страдал от травм

Официально он оказался в академии "Брайтона" в 16-летнем возрасте, но англичане заинтересовались талантливым защитником из Литвы еще за год до этого. Так как Кипрасу не было 16, он не мог официально присоединиться к команде. Поэтому до своего следующего дня рождения ежемесячно приезжал в "Брайтон" на недельную стажировку. 

Кажуколовас получил бесценный опыт, отработав четырехлетний контракт с "Брайтоном". Но закрепиться там ему не удалось, причем во многом из-за тяжелых травм. На его счету матчи за команду до 18 лет, а в мае 2019-го он попал на скамейку запасных молодежного состава до 21 года. На поле литовец так и не вышел, но он был запасным в той команде, где на поле играли нынешний вратарь "Челси" Роберт Санчес и лучший бомбардир текущего сезона в чемпионате Португалии Виктор Дьокереш. Много тренировок Кипрас провел бок о бок с ними.

Из Англии он отправился в... любители. Но уже вскоре играл в еврокубках

Когда контракт с "Брайтоном" истек, Кажуколовас взял небольшую паузу, чтобы отдохнуть. Но этот отдых обернулся новой травмой, уже нефутбольной - переломом руки. В итоге это усложнило задачу найти себе новую команду в краткие сроки.

В июле он присоединился к любительской команде "Катастрофа" из столицы Литвы Вильнюса. Наверное, многие тогда могли подумать, что упустить возможность закрепиться в Англии из-за травм и оказаться в любительской литовской команде - это реально катастрофа. Но для защитника это был важный промежуточный этап.

Как рассказывал Кипрас позже, для него это было психологической зарядкой. На уровне любителей он снова обрел уверенность в себе, поняв, что его уровень гораздо выше. Спустя несколько месяцев, Кажуколовас присоединился к одному из самых успешных клубов в истории Литвы - "Жальгирису".

Так вскоре Кипрас дорос до уровня выступлений в еврокубках. К текущему моменту у него шесть матчей: один - в Лиге чемпионов, два - в Лиге Европы, три - в Лиге конференций (два из них - в групповом этапе 2022/23).  

Как связан с Казахстаном. От тренера до совместной игры в паре защитников

Свою карьеру реанимировал Кипрас именно в "Жальгирисе", где на протяжении последних нескольких сезонов главным тренером является казахстанец Владимир Чебурин. Именно он дал шанс парню, который без должного внимания и аванса мог затеряться на уровне любителей.И при нем Кажуколовас уже играл в основном составе, завоевывал трофеи и даже выступал в еврокубках.

Кроме того, партнером Кипраса по команде одно время был казахстанский защитник Динмухамед Кашкен. Они не просто делили одну раздевалку, но и неоднократно играли вместе в паре центральных защитников. Теперь они вновь будут выступать в одной стране. Правда на поле с Кашкеном они пока вряд ли пересекутся, так как казахстанец заключил контракт с клубом первой лиги "Хан-Тенгри".

Зато он воссоединится со своим экс-партнером по "Жальгирису" французом Фабьеном Урегой, который готовится провести свой второй сезон в форме "Астаны".

Кипрас (второй справа в верхнем ряду), Урега (третий справа в нижнем ряду)

Конфликт с экс-звездой "Актобе" и завоевание всех национальных трофеев

Период в "Жальгирисе", конечно же, стал для игрока положительным опытом. Однако начиналось все не так радушно. На первой же тренировке Кипрас чуть не подрался с тогдашним лидером клуба французом Уго Видемоном. Этого игрока вы можете знать по выступлениям за "Актобе" (2022-2023).

Во время процесса они отрабатывали упражнение на удержание мяча и игру в касание. Игроки были поделены на две команды и действовали на небольшом участке поля. Видемон сделал замечание 20-летнему новобранцу, когда тот потерял мяч и не отдал его ему. На это Кажуколовас отреагировал резко, попросив Уго заткнуться. 

После тренировки француз предъявил молодому товарищу претензии, пригрозив, что это последние грубые слова, которые он готов услышать от Кипраса. На них литовец тоже отреагировал грубо, после чего игроков пришлось разнимать. С учетом того, что это была первая тренировка Кажуколоваса, Чебурин был готов выгнать игрока, тем более, что у Видемона уже был большой авторитет в Вильнюсе. Но после разговора с руководством клуба Кипрас признал вину, извинился перед тренером и Видемоном. Позже Кажуколовас списал все это на молодость.

С Уго поиграть особо он так и не успел. Так как француз через два месяца уехал в КПЛ, присоединившись к "Актобе". Что касается Кажуколоваса, то он за два с лишним года завоевал два чемпионства с "Жальгирисом", а также выиграл Кубок и Суперкубок Литвы.

Напомним, что этой зимой "Астана" также усилилась защитником Маратом Быстровым, нападающим Рамазаном Каримовым, вингером Усманом Камара и полузащитником Барнсом Осей. К текущему моменту в составе столичных есть восемь легионеров. С этого года клубы КПЛ могут заявлять на сезон до 12 иностранных футболистов.

Фото: ФК "Жальгирис"©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама