Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Героя быстро забыли? За что капитан сборной Казахстана подвергся хейту со стороны фанатов двух клубов

Героя быстро забыли? За что капитан сборной Казахстана подвергся хейту со стороны фанатов двух клубов
©КФФ

Лидер сборной Казахстана по футболу Асхат Тагыберген стал одним из главных героев марта в отечественном спорте. Его гол в ворота команды Дании взорвал сеть и довел до феерии всех болельщиков сборной. Но на клубном уровне далеко не все казахстанские болельщики рады тем или иным поступкам полузащитника "Ордабасы". Корреспондент Vesti.kz - о том, как в течение семи дней Тагыберген разозлил фанатов сразу двух своих бывших команд. 

После шести сыгранных туров шымкентский "Ордабасы" идет на третьем месте в казахстанской премьер-лиге (КПЛ). После поражения от "Астаны" со счетом 0:2, когда в составе не было многих ключевых футболистов южан, команда собралась и набрала четыре очка в домашних противостояниях с "Актобе" (1:1) и "Тоболом" (4:1). Любопытно, что во всех этих командах Асхат играл в прошлом.

В матче с "Астаной" Тагыберген вышел лишь на замену во втором тайме и ничем на поле не отметился. Но вот в матчах с "Актобе" и "Тоболом" он разозлил болельщиков своих бывших клубов. Ситуации были разные, но давайте по порядку.

Стычки и агрессивные споры с игроками "Актобе"

Матч пятого тура между "Ордабасы" и "Актобе" был очень жарким из-за эмоций на поле. Как минимум два раза футболисты шымкентского клуба настаивали на назначении пенальти в ворота гостей, но Артем Кучин не углядел там нарушения правил со стороны "красно-белых". В концовке встречи уже игроки гостевой команды требовали назначения 11-метрового в ворота хозяев, но и этого не случилось.

Ближе к концу встречи разгоряченные игроки уже не могли держать эмоции при себе. Тагыберген в одном из эпизодов, когда игроки "Ордабасы" требовали от судьи указать на точку, принял активное участие в стычке, оттолкнув капитана "Актобе" Адильхана Танжарикова и едва не продолжив конфликт уже с Идрисом Умаевым

После финального свистка 32-летний Тагыберген подошел к 22-летнему полузащитнику "Актобе" Арману Кенесову, начав спорить с ним насчет судейства. Кенесов был уверен, что перед окончанием встречи на нем были нарушены правила в штрафной "Ордабасы", а в ответ на это Асхат в агрессивной манере припомнил: "А сколько пенальти не дали нам?"

Болельщики "Актобе", которые помнят, как Тагыберген играл за их клуб с 2013 по 2015 год, были, мягко говоря, не в восторге от поведения опытного хавбека и лидера сборной. Об этом они активно писали в соцсетях. Некоторые фанаты обвинили Асхата в звездной болезни, а кто-то пообещал устроить ему "теплый" прием в Актобе. Фанатский Instagram-аккаунт "Территория красно-белых" даже опубликовал такое видео:

Недовольные болельщики посчитали, что капитан сборной не должен так себя вести: вступать в стычки с более молодыми соотечественниками и забывать о своих футбольных корнях.

Празднование гола в ворота "Тобола"

Предыдущие два сезона Тагыберген защищал цвета костанайского "Тобола", с которым даже успел стать чемпионом. И вот в шестом туре КПЛ-2023 он встретился со своей бывшей командой. "Ордабасы" одержал разгромную победу, начало которой положил мощный удар со штрафного в исполнении Асхата.

Как видим, полузащитник эмоционально отпраздновал это взятие ворот с партнерами по команде, и это пришлось не по душе фанатам "Тобола", которые считали, что Тагыберген не забыл о своих чувствах к их клубу, в котором играл совсем недавно.

"Асхат три года отыграл в "Тоболе", чемпионом был, капитаном был. Мог бы и не праздновать", - отметил один из болельщиков костанайцев в комментариях под видео гола. И похожих мнений было много в разных соцсетях:

Защитнику "Ордабасы" Сергею Малому "досталось" за это же, однако он уже прокомментировал эпизод и попросил фанатов сохранять спокойствие. Но от Тагыбергена никаких комментариев относительно этого не было.

Поэтому два матча подряд капитан сборной Казахстана сталкивается с обидами и обвинениями со стороны фанатов его бывших команд. Кто прав, а кто нет - решать вам, но понять можно обе стороны. Болельщики, как правило, всю жизнь поддерживают свои команды, а у футболистов за это же время может смениться большое количество клубов.

Тагыберген играл за "Кайсар", "Актобе", "Астану", "Тобол" и "Ордабасы", и это целый ряд клубов из КПЛ. В любом случае встречи с ними неизбежны, и, скорее всего, он настраивается на эти игры как на очередной важный матч для "Ордабасы", а не как на встречу с бывшими клубами и их болельщиками.

Напомним, что в этом сезоне Тагыберген провел восемь матчей во всех турнирах за клуб и сборную. В них хавбек отметился четырьмя голами и тремя ассистами.

Фото: Vesti.kz, Турар Казангапов (1), Instagram-аккаунт ФК "Тобол" (2)©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама