Феноменальный Касым, стабильный Томасов и удачливый Карпович. Символическая сборная девятого тура КПЛ-2021

Алибек Касым. Фото: ФК "Кызыл-Жар"©

В девятом туре OLIMPBET-чемпионата Казахстана по футболу произошло несколько знаменательных событий. Это первая победа "Турана" и очередное фиаско "Кайрата", а также успехи "Астаны" и "Тобола". Целый ряд игроков в прошедших матчах заявили о себе. Vesti.kz, исходя из этого, составили собственную версию символической сборной тура.

Вратарь: Александр Мокин ("Тобол")

Ветеран "Тобола" провел очередной классный матч. Возрастной голкипер в центральной встрече тура с "Таразом" отразил четыре удара и сохранил свои ворота в неприкосновенности. Костанайцы выиграли со счетом 3:0. И роль 39-летнего вратаря в этом не менее значимая, чем у полевых игроков, ставших авторами забитых мячей.

Левый защитник: Брайан ("Атырау")

Защитник "Атырау" матч с "Каспием" может записать себе в актив. Брайан на 16-й минуте превосходным дальним ударом в нижний угол открыл счет. "Нефтяники" выиграли эту встречу со счетом 2:1.

Центральный защитник: Алибек Касым ("Кызыл-Жар")

Касым прямо сейчас, наверное, один из лучших центральных защитников премьер-лиги. Воспитанник "Кайрата" отличился в четвертой игре подряд. На этот раз его гол помог отобрать очки у алматинского клуба - 1:1.

Центральный защитник: Вараздат Ароян ("Астана")

Армянский защитник "Астаны" в матче с "Актобе" исправно исполнял свои прямые функции, а также поспособствовал голу в ворота соперника. На 27-й минуте Ароян ассистировал Валерию Чуперке, который установил окончательный счет в пользу "Астаны" - 2:0.

Правый защитник: Дмитрий Мирошниченко (Тобол)

Правый латераль "Тобола" в матче с "Таразом" помог своему клубу сохранить ворота в неприкосновенности и поучаствовал в голевой комбинации, которая стала последней в игре. Костанайцы выиграли со счетом 3:0.

Опорный полузащитник: Валерий Чуперка ("Астана")

Полузащитник "Астаны" утверждается в роли основного игрока клуба. В поединке с "Актобе" Чуперка забил второй гол в ворота соперника. Столичный клуб выиграл этот матч со счетом 2:0.

Опорный полузащитник: Самат Жарынбетов ("Тобол")

Полузащитник "Тобола" провел качественный матч против "Тараза". Жарынбетов на 81-й минуте ассистировал партнеру при взятии ворот жамбылцев.

Левый полузащитник: Темирлан Амиров ("Туран")

Левый полузащитник "Турана" в матче с "Ордабасы" (1:0) оформил историческое взятие ворот, которое принесло туркестанцам первую в истории победу в высшем дивизионе.

Правый полузащитник: Марин Томасов ("Астана")

Томасов привычно был одним из лучших в составе "Астаны". Хорват в матче с "Актобе" открыл счет. В этой встрече столичный клуб победил - 2:0.

Нападающий: Неманья Николич ("Тобол")

Форвард "Тобола" стремительно ввязался в гонку бомбардиров. В матче с "Таразом" Николич оформил дубль. На счету серба уже пять голов в премьер-лиге.

Нападающий: Николай Ковталюк ("Акжайык")

Нападающий "Акжайыка" отметился хет-триком в игре с "Жетысу" (3:2). До этого украинец на протяжении восьми игр оставался без забитых голов.

Тренер: Андрей Карпович ("Кызыл-Жар")

Наставник "Кызыл-Жара" вновь принес проблемы "Кайрату". До этого Карпович во главе "Окжетпеса" отбирал у алматинцев очки в предыдущем сезоне и побеждал "желто-черных" в 2019-м. На сей раз Карпович нашел противоядие в матче, где "Кайрат" имел неоспоримое преимущество, но наиграл лишь на ничью.

Матчи девятого тура прошли 2 и 3 мая. Десятый тур будет сыгран 8 и 9 мая. С турнирной таблицей можно ознакомиться здесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7