Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Экс-игроки "Ювентуса" и "Наполи", или кем "Астане" усилиться под Лигу чемпионов

Экс-игроки "Ювентуса" и "Наполи", или кем "Астане" усилиться под Лигу чемпионов
©ФК "Дженоа"

"Астана" успешно начала новый футбольный сезон, завоевав Суперкубок Казахстана, но впереди самая важная и ответственная часть - старт премьер-лиги (КПЛ). Григорий Бабаян уже говорил о том, что его команде не хватает еще одного центрального защитника, и это было заметно в ходе матча за Суперкубок. Корреспондент Vesti.kz подобрал шесть защитников-легионеров из списка свободных агентов, которые могли бы усилить состав столичных.

Зимой "Астану" покинуло много игроков и среди них немало центральных защитников. Так, из столицы Казахстана по разным направлениям разъехались Даниил Бескоровайный, Артем Рахманов, Денис Поляков и Талгат Кусяпов. На их место пришли Жарко Томашевич и универсал Алекса Аманович

Однако Бабаян рассчитывает на Амановича именно как на левого защитника, поэтому из чистых центральных оборонцев у него имеется лишь Томашевич. Капитан команды Абзал Бейсебеков способен сыграть на любой позиции, поэтому именно его тренерский штаб задействовал в дуэте с Жарко в игре за Суперкубок. Но "Астане" все равно не помешал бы чистый центрбек, тем более на скамейке таковых тоже нет. Имеется в обойме Михаил Габышев, но он нечасто играл в центре в схеме с четырьмя защитниками. Скорее всего, больших надежд на него у Бабаяна нет.

Пару месяцев назад сообщалось об интересе к сербскому защитнику Ивану Миладиновичу, но в итоге ничего не срослось. Теперь у "Астаны" все меньше времени, чтобы договориться с кем-либо из футболистов.

Мы нашли шесть потенциальных новичков, которые могли бы усилить позицию центрального защитника в "Астане". Во время поиска мы обращали внимание на не очень возрастных правоногих игроков, которые по разным причинам могут быстро адаптироваться к игре в КПЛ.

Александр Андреевич (Сербия, 30 лет)

Экс-футболист сборной Сербии за свою карьеру поиграл в трех странах - родной Сербии, Чехии и Южной Корее. С июля прошлого года он выступал за сербский "Нови-Сад". Из 19 возможных матчей он принял участие в 14, записав на свой счет ассист. В феврале его контракт с клубом истек. 

Свой единственный матч за национальную сборную он сыграл в январе 2021-го против Панамы (0:0). В той встрече тренерский штаб сербской команды рассматривал усиление для сборной и задействовал по большей степени игроков из резервного списка. 

В "Астане" играют сразу несколько футболистов из балканских стран, и этот костяк с каждым годом хоть и меняется, но никуда не пропадает. Наличие таких партнеров по команде точно помогло бы Андреевичу в адаптации.

Никита Власенко (Швейцария, 21 год)

У уроженца Донецка есть право выбирать между сборными Швейцарии и Украины, но пока на его счету лишь несколько матчей за юношеские команды швейцарской дружины. С января 2019-го до лета 2022-го высокорослый защитник (190 см) принадлежал "Ювентусу". Он играл за юношеские команды туринцев в разных турнирах, включая еврокубковые соревнования. 

Последние полгода он провел в хорватской "Риеке", однако проявить себя там Никите так и не удалось. Он принял участие в пяти матчах во всех турнирах, в которых забил один гол и заработал два предупреждения. Две недели назад его контракт с "Риекой" завершился. Пока нового клуба у игрока нет.

Миха Мевля (Словения, 32 года)

Опытный защитник в сентябре 2022-го перешел в московский "Спартак", но уже в январе оказался не нужен российскому клубу. Всего в его составе он провел семь матчей во всех турнирах, в которых отметился одним предупреждением. В России он также выступал за "Зенит", "Сочи" и "Ростов". Успел поиграть Миха и в других странах: Словении, Швейцарии, Израиле, Румынии и Турции. Кроме того, на его счету 50 матчей в футболке сборной Словении.

Мевля не потянул уровень одного из топ-клубов России, но в КПЛ его качества еще могут показаться привлекательными. "Астане" не помешал бы опыт Мевли и его навыки. Да и самому Михе было бы неплохо потренироваться и поиграть на "Астана Арене" перед тем, как он сыграет на этом же стадионе за сборную в рамках отбора на Евро-2024. Эта игра против команды Казахстана пройдет уже меньше чем через месяц.

Но вопрос будет и в финансовых аппетитах. Готов ли будет Мевля, привыкший к условиям в таких клубах, как "Зенит" или "Спартак", идти на понижение зарплаты ради игры в "Астане"? По логике вещей, это может быть компенсировано возможностью сыграть в еврокубках. "Астана" этим летом начнет квалификацию в Лиге чемпионов.

Неманья Анджелкович (Сербия, 25 лет)

Еще один серб в нашем списке. Анджелкович всю карьеру проводил в Сербии, играя не за самые сильные клубы своей страны. В январе 2021-го он перешел в азербайджанскую "Зирю", за которую выступал два года. В прошлом сезоне Неманья провел 17 матчей во всех турнирах, но голевыми действиями не отметился. 

Переход в "Астану" на бумаге вполне осуществим. Во-первых, как мы уже говорили, в команде достаточно балканцев, во-вторых, игрок уже выступал в Азербайджане, и процесс адаптации в Казахстане не должен затянуться, в-третьих, маловероятно, что в "Зире" у Неманьи были какие-то заоблачные условия, поэтому столичный клуб их вполне потянет. Для самого футболиста это был бы шаг вперед и возможность бороться как за чемпионство, так и за еврокубки.

Йозо Шимунович (Хорватия, 28 лет)

Это воспитанник загребского "Динамо", который почти пять лет выступал в составе шотландского "Селтика". На его счету больше 40 матчей за сборные Хорватии разных возрастов, однако за главную команду "шашечных" он так и не сыграл, зато дважды был запасным в играх сборной Боснии и Герцеговины.

Кроме того, у Йозо большой еврокубковый опыт, включающий в себя 51 матч во всех турнирах. Он играл и против "Астаны" в 2017-м, когда в Глазго "Селтик" разгромил столичных со счетом 5:0. За свою карьеру Шимунович трижды становился чемпионом Хорватии, пять раз чемпионом Шотландии, также он завоевал восемь национальных кубков в составах "Динамо" и "Селтика".

Самый большой минус этого кандидата заключается в том, что он не играл с прошлого лета, когда закончился его контракт с хорватской "Горицей". Что касается плюсов, то у Шимуновича есть багаж еврокубкового опыта, а в "Астане" его наверняка ждали бы его соотечественники Йосип Чондрич и Марин Томасов.

В "Астане" уже играл хорватский центральный защитник по фамилии Шимунович, но это был Лука Шимунович, который является лишь однофамильцем и соотечественником Йозо.

Никола Максимович (Сербия, 31 год)

25 матчей за сборную Сербии, игры в составе "Наполи", выступления за московский "Спартак" и другие итальянские клубы - все это объединила в себе карьера Максимовича. В начале сентября он стал свободным агентом, покинув "Дженоа", и с тех пор новое место работы защитник так и не нашел. 

Этот футболист играл на достаточно высоком уровне и защищал цвета топ-команд. Сейчас он уже вряд ли будет демонстрировать свою лучшую форму, но опыт и основные качества Никола сохранил. Правда, сохранить он мог и тот финансовый аппетит, который у него сформировался за последние годы. Поэтому не факт, что потенциальное предложение "Астаны" устроит серба. Да и сам игрок, вполне вероятно, предпочтет оказаться в одной из топовых европейских лиг.

Но для "Астаны" это был бы шикарный трансфер. Тем более сербы с богатым опытом уже туда приезжали - пример Антонио Рукавины. А еще в "Астане" когда-то зажигал однофамилец Николы - Неманья Максимович

Это лишь короткий список, который заинтересовал нас при поиске свободных агентов. Не факт, что "Астана" вообще собирается рассматривать кого-либо из них. Но существует вероятность, что с кем-то из них столичный клуб все же контактировал. 

Напомним, что в первом туре КПЛ "Астана" примет на своем поле карагандинский "Шахтер". Матч пройдет в субботу, 4 марта, в 20:00 по столичному времени. 

Фото: ФК "Кванджу", ФК "Эксельсиор", ФК "Спартак Москва", ФК "Зиря", ФК "Селтик", ФК "Наполи"©️

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама