Михайлис останется? Тренер назвал задачи на ЧМ-2022 и высказался о судьбе в "Барысе"

©КХФ

Главный тренер сборной Казахстана по хоккею Юрий Михайлис рассказал о подготовке национальной команды ЧМ-2022 в Финляндии и раскрыл задачу на мировой турнир, передает корреспондент Vesti.kz.

Завтра, 1 мая, будет опубликован окончательный состав национальной сборной, которая продолжит подготовку в Латвии.

- Первый этап, можно сказать, подошел к концу, - резюмировал Михайлис. - Завтра последний день. Состояние игроков удовлетворительное, ведь каждый знал, куда едет. Некоторые ребята недавно закончили свои чемпионаты. Женя Рымарев только закончил и приехал в хорошей физической форме. А наши все (игроки системы "Барыса". - Прим. ред.) готовились и ждали эти сборы.

- Кто будет первым номером?

- Все стараются. У каждого есть шансы. У того же Шутова есть. Бояркин травму получил, и не знаю, но доктора посмотрят и скажут по нему. Но Румянцев играет и очень прилично выглядит. Лучший вратарь в этом сезоне. Показывает надежную игру.

- Какой прогноз по Бояркину?

- Врачи смотрят и контролируют ситуацию. Буквально на днях скажут по нему. Бояркину было больше доверия, но Шутов не хуже. Игра против "Металлурга" показала, что он умеет играть против мощных команд.

- Кто сыграет в первой тройке нападения?

- Это секрет. Думаю, это будет сюрпризом для многих команд.

- А список поездки в Ригу еще определяете?

- Скорее всего, завтра.

- Планы на игры в группе А?

- Выходить и побеждать в каждом матче.

- Юрий Владимирович, а по перспективам работы в "Барысе" и со сборной. Есть ли какая-то задача? Если вылетаете, то что-то меняется, если нет, то работайте дальше.

- Да нет, самое главное, это победить. Нам поставили цель и ее надо выполнить.

- Выход в четвертьфинал?

- Да.

Добавим, что ЧМ-2022 пройдет с 13 по 29 мая в Финляндии, а сборная Казахстана сыграет в группе А с командами Канады, Словакии, Германии, Дании, Швейцарии, Италии и Франции.

Ранее был объявлен расширенный состав команды, а некоторые хоккеисты присоединятся к сборной уже в Риге, где будут сыграны контрольные игры. Не поможет национальной команде шведский легионер "Барыса" Якоб Лилья., который планирует покинуть казахстанский клуб.

Новости