Российский спортивный портал "Спорт День за Днем" поместил защитника сборной Казахстана и российского "Зенита" Нуралы Алипа в список игроков, которым надо покинуть клуб, сообщают Vesti.kz.
Срок контракта: до 30 июня 2028 года.
Количество матчей в сезоне-2024/25: 29/43 (19/30 в РПЛ).
На две позиции в центре защиты у "Зенита" претендуют четыре человека, и среди них Алип выглядит аутсайдером, что заметно по игровому времени:
- Нино - 2570 минут, 30 - матчей в старте.
- Страхинья Эракович - 1605 минут, 19 матчей - в основном составе.
- Ваня Дркушич - 445 минут, 5 матчей - в основном составе (в отличие от Алипа пришел в "Зенит" только в январе);
- Нуралы Алип - 984 минуты, семь матчей - в стартовом составе.
Алип много ошибался, а самое главное - он потерял свое преимущество. Раньше Семак выпускал Алипа в защите как гражданина страны ЕАЭС, чтобы уложиться в лимит на легионеров. Но после того, как Дуглас Сантос стал гражданином России, в этом пропала надобность.
Алип по-прежнему вызывается в сборную Казахстана, но отсутствие игровой практики сказывается на его уровне. Именно после ошибки 25-летнего защитника казахстанцы пропустили единственный мяч от Северной Македонии в матче отбора к Чемпионату мира-2026. Казахстан проиграл тот матч (0:1) и, по сути, лишился шансов выйти в финальный турнир.
Если так будет и дальше продолжаться, то Алип потеряет место и в национальной команде. Поэтому ему стоит уйти в команду РПЛ рангом ниже или вернуться в чемпионат Казахстана, чтобы приносить пользу своей стране.
71%
13%
16%


Реклама