Россия
11 октября 11:10

Алип может остаться единственным центральным защитником в "Зените". Подробности

Нуралы Алип. Фото: ФК "Зенит"©

Одной из главных тем в российском футболе является ужесточение лимита на легионеров. Несколько дней назад министр спорта и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярёв назвал интересной идею полностью ограничить участие легионеров в матчах Кубка России. На этом фоне журналист и инсайдер Иван Карпов раскрыл страшную проблему в "Зените", сообщают Vesti.kz.

Так, по разбору Карпова, в случае введения полного запрета на участие легионеров в Кубке России, из центральных защитников у "Зенита" останется только казахстанец Нуралы Алип. В России представители стран ЕАЭС легионерами не считаются - это футболисты из Казахстана, Армении, Беларуси и Кыргызстана.


"Шуточная сборка составов в очередной раз оголила серьёзную кадровую проблему газовых. В Питере всего один профильный центральный защитник с нужным паспортом.

Если Алип схватит травму или дисквалификацию, то в Кубке сине-бело-голубая оборона превратится в марианскую впадину, а в премьер-лиге команда Семака лишится опции для вариации состава.

Поэтому "Зениту" необходим ещё один отечественный защитник", - считает инсайдер.

Также он отметил нескольких российских защитников из других клубов, которыми "Зенит" мог бы усилиться в таком случае. Что касается состава питерцев без легионеров, то Карпов видит его таким:

Вратарь: Латышонок;Защитники: Горшков - Алип - Х - Адамов;Полузащитники: Михайлов - Ерохин - Глушенков;Нападение: Мостовой - Соболев - Шилов.

Отметим, что пока всё это на уровне разговоров. Официальных заявлений по возможному запрету на участие легионеров в Кубке России не было.