"Астана" крупно обыграла "Окжетпес" и одержала вторую победу подряд в КПЛ при Тихонове

Казахстанская Футбольная Премьер-Лига, Тур 15

Окжетпес - Астана 1:5

Барсегян (Томасов), 10 (0:1); Барсегян (Томасов), 28 (0:2); Томасов (Шомко), 40 (0:3); Щеткин (Эбонг Нгоме), 50 (0:4); Дмитриев (Зорич), 55 (1:4); Щеткин (Бейсебеков), 86 (1:5)
Турнирная таблица →
Действующий чемпион Казахстана по футболу "Астана" в 15-м туре КПЛ со счетом 5:1 разгромила кокшетауский "Окжетпес", передает корреспондент Vesti.kz. Благодаря этой победе столичный клуб вернул себе второе место в турнирной таблице.

Счет был открыт уже на 11-й минуте, когда после перехвата мяча Марин Томасов выполнил длинный кросс на край штрафной площади и подхвативший мяч Тигран Барсегян здорово разобрался с тремя защитниками и ударил мимо вратаря.

На 29-й минуте Барсегян перехватил мяч и отдал пас на Томасова, чей плотный удар угодил в штангу. Но на отскоке первым оказался нападающий сборной Армении, который оформил дубль. А на 40-й минуте хорват добился своего - после выверенной передачи Дмитрия Шомко Томасов добивал мяч в пустые ворота.

В начале второго тайма "Астана" забила четвертый гол - и вновь здорово сыграл Шомко, чей пас пас вывел на хорошую ударную позицию Алексея Щеткина, который пробил мимо голкипера. "Синегорцы" через пять минут смогли ответить голом престижа - после заброса с аута Артем Дмитриев оказался первым на мяче и сразу нанес точный удар по воротам Эрича. Точку уже в конце матча поставил тот же Щеткин - 5:1.

Для нового главного тренера "Астаны" Андрея Тихонова это вторая подряд победа в КПЛ. В прошлом туре он дебютировал на своем посту в матче против "Тобола" (1:0).

"Астана" набрала 27 очков после 14 матчей и вернулась на второе место в КПЛ. Столько же баллов и у шымкентского "Ордабасы", который сыграл на один матч больше. Лидирующему "Кайрату" (15 матчей) действующий чемпион уступает 11 очков. 30 октября команды сыграют второй матч друг против друга. В первом уверенную победу со счетом 3:0 одержали алматинцы.

Добавим, что 26 октября состоялись четыре игры 15-го тура КПЛ. "Жетысу" со счетом 3:1 вырвал победу у "Кайсара", "Кайрат" разгромил "Тобол" - 4:0, а "Ордабасы" одержал волевую победу над "Каспием" - 2:1.

Завершится тур 27 октября матчем "Кызылжара" против "Шахтера".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Актобе 10 5 4 1 17-8 19
2 Ордабасы 10 5 4 1 15-6 19
3 Кайрат 11 5 3 3 13-10 18
4 Елимай 10 4 5 1 13-11 17
5 Атырау 10 4 4 2 10-5 16
6 Тобол 10 4 3 3 12-9 15
7 Жетысу 10 4 3 3 10-11 15
8 Кайсар 10 3 4 3 8-11 13