Претендент на выход в КПЛ умудрился в большинстве проиграть резервистам "Кайрата"

Некоторые претенденты на выход в премьер-лигу совершили осечки в матчах 14-го тура первой лиги Казахстана, о чем более подробно рассказывает корреспондент Vesti.kz.

В первую очередь это касается "Кызыл-Жара СК", умудрившегося в большинстве проиграть на выезде "Кайрату-Жастар". Уже на 24-й минуте Айбар Нурдалиев оставил хозяев в меньшинстве, что, собственно, не помешало южанам в каждом из таймов забить по голу и этим самым одержать победу с итоговым счетом 2:0. При этом кайратовцы могли отличиться на 11-й минуте, но Бакдаулет Жузбай не реализовал пенальти. Поражение отбросило петропавловцев со второго места на третье, тогда как алматинцы поднялись на шестую строчку.

Оплошностью "Кызыл-Жара СК" воспользовался "Каспий", переигравший дома "Махтаарал" (1:0). Как результат, актаусцы вышли на второе место, а команда Руслана Эсатова обосновалась на 11-й позиции.

А вот другой претендент на выход в премьер-лигу "Акжайык" не сумел в полной мере воспользоваться поражением "Кызыл-Жара СК". Уральцы дома расписали ничью с "Жетысу Б" (1:1). У хозяев на 16-й минуте отличился Ерболат Рустемов, а у гостей на 30-й минуте забил Айбар Жаксылыков. Интересно, что за минуту до ответного гола у уральцев пенальти не реализовал Наурызбек Жагоров. Таким образом, "Акжайык" с двухочковым отставанием от призовой тройки расположился на четвертом месте, талдыкорганцы - на восьмом.

Лидерство в чемпионате осталось за "Алтаем". Футболисты Сергея Тимофеева в родных стенах разгромили "Шахтер-Булат" (5:0). Основные события в матче развернулись во втором тайме, когда хозяевам удалось забить четыре мяча из пяти. После этой игры "Алтай" ближайшего преследователя - "Каспий" опередил на пять пунктов, в то время как "горняки" остались на 12-й строчке.

В других матчах "Актобе-Жас" поделил очки с "Астаной М" - 1:1, "Академия Онтустик" выиграла у "Экибастуза" - 2:1, а "Байконур" оказался сильнее "Кырана" - 3:2.

Матчи 15-го тура пройдут в три дня: 2 августа сыграют "Шахтер-Булат" - "Академия Онтустик", 3-го числа встретятся "Жетысу Б" - "Каспий", "Махтаарал" - "Алтай", "Экибастуз" - "Байконур", "Кыран" - "Кайрат-Жастар" и "Кызыл-Жар СК" - "Астана М", а 4-го числа тур закроется матчем "Актобе-Жас" - "Акжайык". Турнирная таблица приведена по этой ссылке

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Актобе 8 4 3 1 14-6 15
2 Елимай 8 4 3 1 10-8 15
3 Кайрат 9 4 3 2 9-7 15
4 Жетысу 8 4 2 2 7-6 14
5 Ордабасы 8 3 4 1 11-5 13
6 Тобол 8 3 3 2 10-7 12
7 Астана 9 3 3 3 10-7 12
8 Атырау 8 2 4 2 6-5 10