Перестрелка в матче с 9 голами не в пользу "Кайрат-Жастара", или кто лидирует в первой лиге

Автор:

Достаточно интересными получились матчи второго тура в первой лиге Казахстана. В некоторых из них были зафиксированы как крупные результаты, так и волевые победы. О них более подробно рассказывает корреспондент Vesti.kz.

"Кайрат-Жастар" потерпел первую неудачу в сезоне, проиграв в Петропавловске "Кызыл-Жар СК" - 4:5. В ходе игры в счете вели как одна, так другая команды. Но удача в этот день была благосклонна к хозяевам, одержавшим первую победу в сезоне. К тому же гости заканчивали встречу в меньшинстве из-за удаления на 86-й минуте Айбара Нурдалиева.

После этой игры "Кызыл-Жар СК" с четырьмя очками расположился на пятом месте, алматинцы - на шестом, имея в активе на один балл меньше.

Между тем в призовой тройке оказались сразу три клуба с одинаковым количеством очков (по шесть) - это "Алтай", "Махтаарал" и "Академия Оңтүстік". "Алтай" на выезде переиграл "Шахтер-Булат" - 2:0, "Махтаарал" дома с аналогичным счетом выиграл у "Каспия""Академия Оңтүстік" в гостях оказалась сильнее "Экибастуза" - 1:0.

К слову, резвый старт восточно-казахстанцев не удивил, поскольку в последние несколько лет они то и дело пытаются выйти в премьер-лигу. Не исключено, что в этом году им посчастливится решить поставленную задачу, если, конечно, продолжат выступать в том же победном духе.

Никак не может пока победить намеревающийся вернуться в КПЛ "Акжайык". Уральцы познали горечь поражения в выездном матче с "Жетысу Б" - 2:3. Встреча удручающе началась для гостевой команды, пропустившей на 24-й минуте. Но за последующие 13 минут футболисты Сергея Зайцева не только отыгрались, но и вышли вперед. Вот только после перерыва не удержали это преимущество - дубль Айбара Жаксылыкова позволил хозяевам вырвать победу, причем решающий мяч был забит на четвертой компенсированной минуте.

Как итог, "Акжайык" с одним очком разместился на десятой строчке, в то время как талдыкорганский клуб с тремя баллами вышел на восьмую позицию.

"Астана М" переиграла "Актобе-Жас" - 4:1. Тут все мячи были забиты во втором тайме. И что интересно, первыми открыли счет гости, которые впоследствии развалились.

Еще в одной игре тура "Кыран" разошелся миром с "Байконуром" - 2:2. Похоже, в этом сезоне команде Галымжана Тулегенова будет трудно повторить прошлогодний успех, когда она завоевала "бронзу" и сыграла в переходных матчах за право участвовать в премьер-лиге.

По итогам второго тура побед еще не одерживали шесть клубов, среди них очков пока не набирали "Экибастуз", "Шахтер-Булат" и "Актобе-Жас".

Матчи третьего тура пройдут 21 апреля (воскресенье). В этот день сыграют "Каспий" - "Жетысу Б", "Алтай" - "Махтаарал", "Академия Оңтүстік" - "Шахтер-Булат", "Байконур" - "Экибастуз", "Кайрат-Жастар" - "Кыран", "Астана М" - "Кызыл-Жар СК", "Акжайык" - "Актобе-Жас". Турнирное положение клубов приведено по этой ссылке.