Лидер "сдулся"? Главный претендент на выход в КПЛ-2020 проиграл второй матч подряд

Автор:
17-й тур первой казахстанской лиги оказался примечателен очередной осечкой лидера "Алтая" в выездном матче с "Жетысу Б", передает корреспондент Vesti.kz.

Встреча в Талдыкоргане завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. На 21-й минуте Бекзат Жаксыбайулы вывел семиреченцев вперед, и лишь во втором тайме, а именно на 51-й минуте устькаменогорцы провели ответный мяч усилиями Алексея Подпругина, да вот только немного не дотерпели до финального свистка, пропустив решающий мяч от Сабырхана Ибраева за четыре минуты до конца основного времени.

В итоге, "Жетысу Б" с 25 очками разместился на шестом месте, тогда как "Алтай", несмотря на второе поражение подряд, сохранил лидерство в чемпионате, но при этом позволил "Каспию" сократить отставание до одного очка.

Актаусцы дома переиграли "Академию Онтустик" (3:1). Победа позволила команде Савы Ковачевича закрепиться на второй строчке.

Впрочем, оплошностью "Алтая" воспользовались и другие претенденты на повышение в классе. "Кызыл-Жар СК" в родных стенах разбил "Актобе-Жас" (6:0). Надо сказать, что на исходе встречи сказалось удаление Ержана Маулекешева на 22-й минуте, так как в большинстве петропавловцы забили пять мячей из шести - особо отличились Павел Кривенцев и Максим Драченко, оформившие по дублю. Как результат, подопечные Али Алиева оставили за собой третье место.

Между тем "Акжайык" в гостях оказался сильнее "Кырана" (2:1). Победа не сказалась на турнирном положении уральцев, занимающих четвертое место с двухочковым отставанием от призовой тройки.

В других матчах тура "Экибастуз" выиграл у "Астаны М" (1:0), "Шахтер-Булат" победил "Кайрат-Жастар" (3:2), "Махтаарал" взял верх над "Байконуром" (1:0).

Матчи 18-го тура пройдут 24 августа (суббота). Сыграют "Кызыл-Жар СК" - "Жетысу Б", "Актобе-Жас" - "Кыран", "Акжайык" - "Экибастуз", "Астана М" - "Шахтер-Булат", "Кайрат-Жастар" - "Махтаарал", "Байконур" - "Каспий", "Академия Онтустик" - "Алтай". Турнирная таблица приведена по этой ссылке

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8