Битвы с Роналду и Барсегяном. Каковы шансы у казахстанцев в групповом этапе еврокубков

Автор:
©Instagram/cristiano

Трое казахстанских футболистов могут принять участие в групповых этапах Лиги Европы и Лиги конференций этого сезона. Корреспондент Vesti.kz оценил шансы их команд после результатов жеребьевки, прошедшей накануне.

В Лиге Европы в квартете Е сыграет молдавский "Шериф", за который выступает 19-летний карагандинец Данил Анкудинов. Молодой форвард приближен к основному составу, но в важных встречах, включая еврокубковые баталии, его пока не задействуют. Однако небольшие шансы на то, чтобы сыграть в группе с "Манчестер Юнайтед", "Реалом Сосьедад" и кипрской "Омонией", есть.

Казахстанец сыграет против Роналду и "Манчестер Юнайтед"

"Шериф" в прошлом сезоне стал одним из открытий всего европейского футбола. Команда достойно проявила себя в группе Лиги чемпионов. Но в этой кампании молдавский коллектив смог добраться лишь до Лиги Европы.

Группа, безусловно, очень сложная, ведь большими фаворитами на выход из нее будут считаться "Манчестер Юнайтед" и "Реал Сосьедад". Великий английский клуб и крепкий коллектив из Испании сделают все, чтобы не упасть лицом в грязь. 

Но всего год назад "Шериф" обыгрывал мадридский "Реал" в гостях, а также дважды не позволил донецкому "Шахтеру" себя обыграть. Поэтому списывать со счетов молдаван нельзя, пусть их возможности и скромнее на бумаге. Но на фоне той же "Омонии" клуб действительно может выделиться.

Прогнозируемое место в группе: третье.

Прогноз относительно Анкудинова: есть шансы попадать в заявку на матчи.

Еще интереснее будет в группе F Лиги конференций, где сойдутся сразу трое казахстанцев - главный тренер литовского "Жальгириса" Владимир Чебурин и его подопечный Динмухамед Кашкен, а также игрок армянского "Пюника" Геворг Наджарян. С ними в группе сыграют швейцарский "Базель" и словацкий "Слован".

В этой группе ярких фаворитов назвать сложно. "Базель" уже не вызывает столько страха у соперников, как вызывал еще несколько лет назад. В квалификации они несколько раз были на грани, чтобы остаться за чертой еврокубков. Датский "Брондбю" швейцарцы прошли в серии пенальти, а в финале квалификации клуб в первой встрече проиграл софийскому ЦСКА.

"Слован" тоже не кажется неуязвимым, ведь их выбили и из Лиги чемпионов, и из Лиги Европы. За бортом самого престижного евротурнира их оставил венгерский "Ференцварош" - 3:5 (2:1, 1:4), а из Лиги Европы выбил греческий "Олимпиакос" - 3:3 (3:4 по пенальти). В финале квалификации словаки лишь в серии пенальти остановили боснийский "Зриньски", который до этого справился с казахстанским "Тоболом".

"Жальгирис" и "Пюник" прорубили себе дорогу в групповой этап параллельно. И каждый из клубов может навязать борьбу "Словану" и "Базелю". Интересно, что в составе словацкого клуба играет хорошо известный казахстанским болельщикам Тигран Барсегян. В матчах с "Пюником" он встретится с командой из родной страны.

К сожалению, Наджарян и Кашкен не являются первым и даже вторым выбором тренера во время еврокубковых встреч. Чебурин доверяет молодому защитнику лишь в матчах внутреннего первенства, а вот Наджарян играет в чемпионате Армении, но в еврокубках не всегда попадает даже в заявку.

Прогнозируемое место в группе: борьба за путевку в плей-офф.

Прогноз относительно игроков: запасные футболисты.

Напомним, что первые матчи группового этапа этих турниров пройдут уже в четверг, 8 сентября. 

Новости