Били "Астану", но проиграли сборной. Что связывает Казахстан с игроками соперника "Тобола"

Автор:
©ФК "Астана"

Уже завтра, 4 августа, костанайский "Тобол" проведет первый матч третьего квалификационного раунда Лиги конференций против боснийского "Зриньски" на выезде. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о футболистах из стана соперников, которые ранее уже пересекались с казахстанцами на футбольном поле.

Состав "Зриньски" нельзя назвать звездным, ведь даже по общей трансферной стоимости он уступает ценнику "Тобола" (8,63 против 10,98 миллиона евро). Но интересные игроки в боснийском коллективе все равно есть, а некоторые из них уже приезжали в Казахстан.

26-летний защитник Керим Мемия ранее выступал в составе молодежной сборной Боснии и Герцеговины. В сентябре 2015-го и в марте 2016-го он отыграл полные матчи против сверстников из Казахстана. В гостях голы Мираса Тулиева и Абата Аймбетова принесли победу казахстанцам (2:1), а на "Астана Арене" они сыграли по нулям. На счету Мемии в этих встречах лишь желтая карточка.

В сезоне 2017/18 боснийский клуб "Широки Бриег" прошел в квалификации Лиги Европы шымкентский "Ордабасы" - 2:0 (0:0, 2:0). В этих матчах принимал участие правый защитник Йосип Чорлука. Ничем особым он не отметился, так как выходил на замену в обеих встречах. Теперь его ждет очередное противостояние с казахстанским клубом в еврокубках.

В ноябре 2018-го команда "Астана-М" играла в Юношеской лиге УЕФА (аналог Лиги чемпионов для дублеров). Столичный клуб был остановлен загребским "Динамо" во втором раунде квалификации. Капитаном хорватов в тех матчах был нападающий Марио Чузе.

В первой игре он отметился голевой передачей в концовке встречи, принеся "Динамо" выездную ничью - 1:1. В ответном матче Чузе оформил еще два ассиста и помог команде переиграть "Астану" - 3:1. В той же игре на замену вышел атакующий хавбек Нико Янкович, ныне выступающий за "Зриньски".

В целом состав "Зриньски" достаточно молодой. Средний возраст игроков команды равен 24,7 лет, а у "Тобола" он сильно отличается - 28,5 лет. Отчасти в предстоящем противостоянии будет борьба молодости и опыта.

Напомним, что уже завтра, 4 августа, "Зриньски" примет на своем поле "Тобол". По времени Нур-Султана игра начнется в 01:00, уже в ночь на 5 августа. Ответная встреча состоится в Костанае 11 августа.

Ранее стало известно, что "Тобол" понес потерю перед игрой против "Зриньски".

Фото: КФФ (1), ФК "Ордабасы" (2), ФК "Астана" (3)©️

Новости