"У нас все готовы". В сборной Казахстана рассказали о матчах за выход на ЧМ и выборе состава

©Ktf.kz, Андрей Ударцев

Капитан сборной Казахстана Ярослава Шведова и 45-я ракетка мира Юлия Путинцева поделились ожиданиями от противостояния с командой Польши в квалификации Кубка Билли Джин Кинг. Матчи за выход в финальную часть чемпионата мира-2023 пройдут в Астане уже на этой неделе, передает корреспондент Vesti.kz.

Игры пройдут 14-15 апреля на Beeline Arena. Жеребьевка состоится в четверг, 13 апреля, а с тем, что известно на данный момент, можете ознакомиться в нашем материале:

Увидеть игру Рыбакиной. Почему нельзя пропустить матчи Казахстан - Польша в квалификации ЧМ

Капитан сборной Шведова рассказала о ходе подготовки к играм против Польши, а также ответила на кадровые вопросы.

Как уже говорилось ранее, выступления за страну - это непредсказуемое событие, любой может победить. Независимо от состава соперника, мы готовимся на полную. Мы очень рады выступать дома второй год подряд. Мы хотим повторить прошлогодний результат. Девочки в хорошем настроении, привыкают к корту, настраиваются на каждую тренировку и к играм. Сыграют ли молодые теннисистки? Мы будем выставлять оптимальный состав, но если результат противостояния будет предрешен по итогам трех матчей, то будем смотреть, кто и как готов. У нас все готовятся сыграть и в одиночке, и в паре.

Также Шведова прокомментировала отсутствие в заявке Жибек Куламбаевой. Как оказалось, выбор был сделан не в ее пользу по итогам турниров ITF 40 и ITF 60, которые прошли в Астане недавно:

"Мы решили не добавлять игроков просто так, а чтобы они заслуживали место в сборной. Зарина Дияс все еще недоступна, поэтому мы ориентировались на результатах астанинских турниров ITF, прошедших недавно. У нас были "междусобойчики", в которых определились те, кто получил вызов в сборную", - заключила она.

Вторая ракетка страны Путинцева вспомнила свои игры с лидером сборной Польши Магдой Линетт, а также высказалась о начале грунтового сезона.

Я считаю, что мы ориентировались при выборе покрытия от того, какое покрытие больше подходит к нам, и какое меньше подходит к ним. Миксовать покрытия, мячи, закрытые и открытые корты мы уже привыкли, поэтому стараемся адаптироваться к каждому турниру. У нас достаточно серьезная подготовка идет. Вчера я играла почти два часа, сейчас играла столько же, еще буду вечером играть, плюс у нас фитнес. Кому-то может понадобиться час, чтобы найти игру, кому-то два, кому-то три. Будем надеяться на победу. 

Юлия отметила, что неоднократно играла с Линетт как на юниорских соревнованиях, так и на взрослых. Как вспомнила казахстанка, последнюю игру Магде она проиграла, но год назад на грунте ей удалось победить.

Ранее на пресс-конференции о предстоящем противостоянии высказались и в сборной Польши.

«BeeTV қосымшасын жүктеп, тамаша спорт сайыстарын көр!»
«Скачай приложение BeeTV и смотри лучшие спортивные события!»

Спонсоры турнира: «Kazzinc», питьевая вода «Turan», «MYD Production»

Фото: Ktf.kz, Андрей Ударцев©️

Новости