Названа причина доминирования Узбекистана над Казахстаном в боксе

©IBA

Вице-чемпион Олимпиады-1980 в Москве Виктор Демьяненко рассказал корреспонденту Vesti.kz о соперничестве сборных Казахстана и Узбекистана в боксе.

Ранее главный тренер национальной команды Мырзагали Айтжанов высказался о ближайших планах своих подопечных. Одними из спарринг-партнеров казахстанцев станут боксеры из Узбекистана.

Отметим, что абсолютным лидером в рейтинге любителей от BoxRec является узбекистанец Хасанбой Дусматов. А на последнем большом турнире в Баку (Азербайджан) сборная Узбекистана заняла первое общекомандное место, а казахстанцы оказались на третьем месте.

"Узбеки - молодцы! Их главное преимущество в конкуренции. У них идет постоянный приток свежей крови. У нас есть по три боксера, которые постоянно участвуют в турнирах.

Они варятся в своем соку и никого не подпускают. Молодым боксерам не дают возможность проявить себя. Это все приводит к тому, что мы уступаем узбекам. Нам не хватает конкуренции", - отметил Демьяненко.

На данный момент в активе мужской сборной Казахстана шесть олимпийских лицензий: их обладателями стали Сакен Бибосынов (до 51), Махмуд Сабырхан (до 57), Асланбек Шымбергенов (до 71), Нурбек Оралбай (до 80), Айбек Оралбай (до 92) и Камшыбек Кункабаев (свыше 92 кг).

Накануне Мухаммедсабыр Базарбайулы сенсационно стал победителем отбора в весе до 63,5 килограмма, в котором у Казахстана нет олимпийской квоты. Следующий квалификационный турнир состоится с 23 мая по 5 июня в Бангкоке (Таиланд).

Новости