WTA
23 мая 2025 21:30

Загнала себя в тупик, или почему у Рыбакиной намечаются проблемы на Ролан Гаррос?

©IG/wta_strasbourg

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина (№12) получила достаточно трудный жребий на Ролан Гаррос-2025. 25-летняя теннисистка рискует не подтвердить свои прошлогодние очки, и виной этому резкое падение в рейтинге WTA. Корреспондент Vesti.kz рассказывает об этом подробнее.

Давно мы не видели Рыбакину за пределами первой десятки на турнирах "Большого шлема". Но в Париже (Франция) случится именно это. Она получила 12-й номер посева, и теперь раньше может встретиться с основными фаворитами. Так, с пятой ракеткой мира Игой Швентек она может сыграть уже в 1/8 финала.


Так что даже в первом круге Рыбакину ждет настоящее испытание. Во втором раунде ей предстоит встреча либо с юной Ивой Йович (№130), либо с Ренатой Сарасуа (№72). Первую Елена уже обыгрывала, а со второй никогда не пересекалась.

В третьем круге прогнозируется соперничество с Еленой Остапенко (№21) из Латвии. У них в очном противостоянии все очень даже плотно - 3:2 в пользу казахстанки.

А потенциальная оппонента по четвертому раунду - пятая ракетка мира Швентек, с которой у нее 4:4 в личном соперничестве. Дальше, в 1/4 финала, по турнирной сетке у нее будет Жасмин Паолини (№4). А ведь именно она в прошлом году выбила Рыбакину на этом турнире в четвертьфинале.

Как видим, жребий для Рыбакиной выдался очень неспокойным, и это, во многом, из-за падения в рейтинге WTA. Чтобы защитить свои очки за прошлый год, Елене нужно добраться до четвертьфинала, а сделать это будет очень сложно.

Но остается верить в лучшее и надеяться, что Рыбакина сможет набрать свою лучшую форму по ходу соревнований в Париже. Отметим, что ее лучший результат на этих кортах - выход в четвертьфинал, куда она добиралась дважды (2021, 2024).

Общий призовой фонд основного турнира в женском одиночном разряде составит 20,5 миллиона евро (11,9 миллиарда тенге). Казахстан в нем представят Рыбакина и Юлия Путинцева (№32).