Рыбакина - Соболенко? Что нужно знать о следующем матче казахстанки на крупном турнире в Китае

Автор:
5 октября 2023 13:14
©China Open

Сегодня, 5 октября, станет известна соперница казахстанки Елены Рыбакиной (№5) по четвертьфиналу WTA 1000 - China Open в Пекине (Китай). Путевку в 1/4 финала соревнований оспорят лидер мирового рейтинга белоруска Арина Соболенко (№1) и итальянка Ясмин Паолини (№36). Корреспондент Vesti.kz - о следующих целях 24-летней Рыбакиной.

Сама Рыбакина уже шагнула в восьмерку лучших этого турнира, накануне сломив сопротивление 16-летней россиянки Мирры Андреевой (№60) - 2:6, 6:4, 6:1. После игры казахстанка похвалила свою юную соперницу.

Что дальше и как выступают в Пекине ее потенциальные соперницы?

Вряд ли мы кого-то удивим, сказав, что Соболенко фаворит в матче с Паолини. 25-летняя Арина уверенно идет по турнирной сетке в Пекине, в стартовых двух раундах не проиграв ни сета. Американку Софию Кенин (№31) она обыграла практически без шансов - 6:1, 6:2, а вот с британкой Кэти Бултер (№56) было уже чуть посложнее - 7:5, 7:6(2).

Что касается 27-летней Паолини, то она выдала два камбека кряду. В первом раунде ушла от поражения в матче Беатрис Хаддад-Майей (№16) из Бразилии - 3:6, 6:4, 6:4, а во втором одержала волевую победу над Юань Юэ из Китая (№146) - 2:6, 6:3, 6:4.

Несмотря на статус андердога, итальянка ведет в личном противостоянии у Соболенко - 2:1. Причем обе эти победы были добыты в таком же стиле, за счет камбеков. Так было в 2017-м в Илкли (Англия), а также в прошлом году в Индиан-Уэллс (США). В обоих случаях Арина выигрывала стартовую партию, но следующие две оставались за соперницей.

Единственный раз Соболенко выиграла у Паолини в 2020-м в Линце (Австрия). Тогда все завершилось в двух сетах в пользу нынешней первой ракетки мира.

Поэтому сегодняшний матч будет интересным и отчасти даже принципиальным. Паолини уже не раз зарекомендовывала себя как игрока-бойца, борющегося за каждый мяч. Поэтому Арине, несмотря на статус фаворита, будет непросто. Но шансов на победу у нее все же больше.

Как Рыбакина играла с Соболенко и Паолини? Общий счет 2-5

Соболенко, вероятно, самая неудобная соперница для Рыбакиной на данный момент. Из пяти матчей против белоруски казахстанка выиграла всего один. Но последняя встреча, в финале Индиан-Уэллс в марте этого года, осталась именно за Еленой - 7:6(11), 6:4.

До этого все четыре матча завершались победой Арины, и каждая встреча растягивалась на три партии. Самое досадное поражение от Соболенко состоялось в финале Australian Open-2023. Тогда Елена была в одном сете от победы на втором турнире "Большого шлема" в карьере, но в итоге эти мечты разбила Арина.

А вот с Паолини Рыбакина играла всего дважды, и обе встречи имели место быть в этом году. В Риме (Италия) казахстанка добыла уверенную победу - 7:6(4), 6:1. А вот встречу в Цинциннати (США) два месяца назад Елена не смогла доиграть из-за травмы. Она выиграла стартовый сет со счетом 6:4, а во втором уступала 2:5, и в итоге решила сняться. Поэтому победа в этом матче была засчитана итальянке.

Можно сказать, что матчи с Паолини Елене даются легче. Они сыграли три полные партии, и все они закончились в пользу казахстанки. А вот в противостоянии с Соболенко пока есть большой отрыв, и он не в пользу Рыбакиной. Но последняя их встреча дает надежду на то, что рано или поздно он будет ликвидирован.

Какие общие цели Рыбакиной в Пекине? Рейтинг и коллекция трофеев

Сейчас на счету Рыбакиной пять одиночных титулов - "Большой шлем", два WTA 1000 и два WTA 250. В этом году она выигрывала только на "тысячниках" в Индиан-Уэллс и Риме. Соревнования в Пекине - последний турнир данной категории в 2023 году.

Сейчас Елена является единственной теннисисткой в туре, которая выиграла два "тысячника" в этом сезоне. Если ей удастся победить в Пекине, то она станет трехкратной чемпионкой "мастерсов" в 2023 году, оторвавшись от всех остальных на два трофея.

Продвижения в рейтинге тоже возможны. В лучшем случае Рыбакина может совершить рывок с пятой на третью позицию. Для этого нужно выиграть титул, и чтобы при этом американка Коко Гауфф (№3) не дошла до финала соревнований.

Также можно подняться на четвертую строчку, тем более другая представительница США Джессика Пегула (№4) уже выбыла на стадии 1/8 финала. Для этого казахстанке достаточно дойти до финала в столице Китая.

Упасть ниже в рейтинге никак не может, так как отрыв от шестого места у Рыбакиной солидный. Что касается нынешней позиции, то казахстанка останется на ней, если проиграет в четвертьфинале или полуфинале.

Отметим, что сегодняшний матч между Соболенко и Паолини, в котором определится соперница Рыбакиной по четвертьфиналу, начнется в 17:30 по времени Астаны. А уже завтра, 6 октября, Елене предстоит скрестить ракетки с лучшей из этой пары. Точное время станет известно позднее.