Три победы подряд над топ-5 и титул в конце года. Рыбакина - лучшая в мире?

Автор:
26 декабря 2022 15:00
©Кубок Билли Джин Кинг

Первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина завершила год на мажорной ноте. В последние дни 2022-го ей покорился пусть и выставочный, но интересный и звездный турнир World Tennis League (WTL) в ОАЭ. Корреспондент Vesti.kz отметил интересную деталь, связанную с выступлениями 23-летней теннисистки в уходящем году.

Первый розыгрыш выставочного турнира WTL запомнится победой команды Hawks. В ее составе были сама Рыбакина, россиянка Анастасия Павлюченкова, немец Александр Зверев и австриец Доминик Тим.

Елена провела в рамках турнира четыре игры, выиграв в каждом матче. В одиночном разряде она оставила не у дел белоруску Арину Соболенко - 0:6, 6:1, 10:6, переиграла француженку Каролин Гарсию - 7:5, 6:1, а напоследок отметилась сенсацией, победив лучшую теннисистку мира польку Игу Швентек - 6:3, 6:1. Кроме того, в смешанном разряде (миксте) Рыбакина и Зверев обыграли дуэт Сании Мирзы из Индии и Феликса Оже-Альяссима из Канады - 7:5, 3:6, 10:5.

Любопытно, что все три соперницы Рыбакиной в рамках одиночных встреч на WTL были игроками топ-5. Сама же казахстанка завершит год на 21-м месте в мировой классификации.

И вот она, основная интересная деталь, о которой нельзя не припомнить: Рыбакина вновь здорово сыграла на турнире, за который не дают рейтинговых очков. Вспомним триумфальный для всего Казахстана "Уимблдон"-2022, на котором Елена переиграла всех на своем пути и вошла в историю. 

Теперь ситуация, пусть и в меньшей мере, но повторилась на турнире WTL. Если за этот выставочный турнир априори не было предусмотрено очков, то на "Уимблдоне" ситуация была уникальной. Британский "Большой шлем" лишили возможности разыгрывать очки из-за того, что руководство турнира запретило принимать участие россиянам и белорусам. В ответ на такие радикальные санкции международная федерация подключила свои. Поэтому и сама Елена, и ее соперницы за этот турнир рейтинг не улучшили.

Конечно, это шутка, но, может быть, Елене нужно внушать себе, что каждый следующий турнир будет проводиться не за очки? Тогда ей точно не будет равных.

"Это очень почетно". Рыбакина отреагировала на победу в Национальной спортивной премии