Первая ракетка мира vs лучшая теннисистка Казахстана: прямая трансляция и превью матча Рыбакиной

Автор:
©Australian Open

Рано утром в субботу, 18 марта, в Индиан-Уэллсе (США) пройдет полуфинальный матч женского турнира категории WTA 1000 между лучшей теннисисткой мира Игой Швентек и первой ракеткой Казахстана Еленой Рыбакиной. Корреспондент Vesti.kz - о том, что нужно знать об этой встрече.

Матч между 21-летней Швентек, являющейся первой ракеткой мира, и 23-летней Рыбакиной, занимающей десятое место, пройдет ориентировочно в 07:00 по времени Астаны. Это будет их третье очное противостояние. В 2021 году на турнире в Остраве (Чехия) победу одержала Швентек - 7:6(5), 6:2. Но на Australian Open в январе этого года Елена взяла реванш - 6:4, 6:4.

На счету Швентек три титула турниров "Большого шлема" в одиночном разряде, а у Елены такой лишь один. Кроме того, Ига уже пять раз выигрывала соревнования категории WTA 1000, а Рыбакина впервые в карьере вышла в полуфинал "тысячника". 

Швентек является действующей победительницей этого турнира. В Индиан-Уэллсе она выиграла уже десять матчей подряд, а также взяла 16 сетов кряду. В последний раз полька проигрывала партию на этих кортах в прошлогоднем матче 1/8 финала с немкой Анжелик Кербер - 4:6, 6:2, 6:3. После этого она выиграла еще семь матчей со счетом 2:0 по сетам.

Рыбакина на этом турнире проиграла лишь один сет, в последнем матче с чешкой Каролиной Муховой - 7:6(4), 2:6, 6:4. Всего в рамках BNP Paribas Open-2023 теннисистки выиграли по четыре матча. Елена провела на корте суммарно семь часов и 55 минут, а Ига - шесть часов и две минуты. 

Вероятно, прямо сейчас Швентек является самой нежеланной соперницей для любой теннисистки мира. Она с большим отрывом является первой ракеткой мира, и ее стабильность не может не поражать. Кроме того, Ига регулярно громит соперниц, даже достаточно опытных и высокорейтинговых. 

Но надеемся, что опыт удачного матча против этой соперницы на Australian Open поможет Рыбакиной. Стилистически она может создать много проблем любой сопернице на корте, даже Иге. Правда, первая ракетка мира это прекрасно понимает, и наверняка у нее есть сильное желание ответить Елене за то поражение в Мельбурне.

Тем более повод завидовать казахстанке у Швентек есть. Достаточно лишь вспомнить недавние слова польки о работе над своей подачей.

Также не стоит забывать, что уже 14-15 апреля в Астане пройдет противостояние квалификационного раунда Кубка Билли Джин Кинг (чемпионат мира по теннису среди женщин. - Прим. автора), где схлестнутся сборные Казахстана и Польши. Поэтому у Рыбакиной и Швентек будет шанс изучить друг друга еще лучше в завтрашней игре, чтобы быть максимально готовыми к апрельским баталиям. Правда, есть немаловажный фактор: если турнир в Индиан-Уэллсе проводится на харде, то матчи Кубка Билли Джин Кинг состоятся на грунтовом покрытии.

Рыбакина уже не раз доказывала, что списывать со счетов и недооценивать ее нельзя. За последние восемь месяцев она выиграла "Уимблдон", дошла до финала Aus Open, оставив в ходе соревнований все ту же Швентек, а теперь обновила личный рекорд на турнирах категории WTA 1000. Вполне возможно, что это еще не предел возможностей для Рыбакиной.

Тем более мотивацию казахстанке искать не стоит, ведь она есть практически во всем: победа на крупном турнире, солидные призовые и возможность подняться в рейтинге на седьмую позицию. 

Отметим, что в прямом эфире матч между Швентек и Рыбакиной покажет телеканал Setanta Sports 1 (ориентировочно в 07:00). Перед этим там же будет трансляция первого полуфинала - между гречанкой Марией Саккари и белорусской Ариной Соболенко (04:00).

Фото: BNP Paribas Open©️