Еще один рекорд? Превью и прямая трансляция матча Рыбакиной за выход в 1/4 финала Miami Open

Автор:
©Miami Open

Сегодня, 27 марта, седьмая ракетка мира и лучшая теннисистка Казахстана Елена Рыбакина сыграет в матче за выход в 1/4 финала крупного турнира категории WTA 1000 Miami Open, который проводится в Майами (Флорида, США). Корреспондент Vesti.kz рассказывает о предстоящем матче и прямой трансляции события.

Для 23-летней Рыбакиной это уже лучший турнир в Майами за всю карьеру. Она впервые в жизни вышла в 1/8 финала соревнования, а теперь сыграет и за выход в восьмерку лучших. Ее соперницей по четвертому раунду будет 39-я ракетка мира 27-летняя бельгийка Элизе Мертенс.

В Майами Елена стартовала со второго круга. По пути в 1/8 финала она переиграла россиянку Анну Калинскую - 7:5, 4:6, 6:3, а также в упорном матче сломила сопротивление испанки Паулы Бадосы - 3:6, 7:5, 6:3. Всего на счету казахстанки уже десять побед подряд, и это ее личный рекорд. Сегодня она может вновь его обновить.

До этого она первенствовала на турнире в Индиан-Уэллсе (Калифорния, США), где выиграла все шесть встреч, проиграв при этом лишь в одной партии, а перед этим победила в двух матчах на соревнованиях в Дубае (ОАЭ), после чего снялась с игры 1/8 финала из-за травмы поясницы. Последнее официальное поражение Рыбакина потерпела 10 февраля, когда проиграла бразильянке Беатрис Хаддад-Майе на турнире в Абу-Даби (ОАЭ). 

Что касается Мертенс, то она выиграла уже три матча в Майами. В первом круге она отдала лишь пять геймов американке Алисии Паркс - 6:1, 6:4, во втором не без труда одолела восьмую ракетку мира из России Дарью Касаткину - 4:6, 6:2, 6:2, а в третьем разобралась с хорваткой Петрой Мартич - 6:4, 6:3. 

Друг с другом Елена и Элизе играли трижды, и в счете личных встреч ведет казахстанка - 2:1. Их первая игра прошла в четвертьфинале турнира в Шэньчжэне (Китай) в 2020 году. Тогда Рыбакина победила в трех сетах - 6:4, 4:6, 6:2. Однако спустя год бельгийка взяла реванш на турнире в Мадриде (Испания) - 7:6(4), 7:5.

Последняя игра между ними состоялась в 2021 году в Цинциннати (США). Тогда Рыбакина одержала более чем уверенную победу - 6:3, 6:2. Любопытно, что на хардовых кортах именно казахстанская теннисистка выиграла обе встречи.

Элизе тоже может выйти в свой первый четвертьфинал на кортах Майами. Но вот до стадии 1/8 финала она, в отличие от Рыбакиной, уже добиралась. Это было два года назад. Тогда ее остановила японка Наоми Осака - 3:6, 3:6. Теперь экс-12-я ракетка мира постарается пробиться в 1/4 финала Miami Open со второго раза.

Матч между Рыбакиной и Мертенс пройдет на главной арене турнира третьим запуском и начнется ориентировочно в 00:30 по времени Астаны. Перед их выходом на корт должны будут сыграть сначала Кристиан Гарин и Стефанос Циципас, а затем Джессика Пегула и Магда Линетт. Игру с участием Елены можно будет посмотреть в прямом эфире на телеканале Setanta Sports 1.

Напомним, что сегодня стало известно о красивом поступке Рыбакиной - она перечислила 35 миллионов тенге будущим звездам тенниса в Казахстане.

Фото: Miami Open©️

Новости