Известный российский теннисист и тренер Дмитрий Турсунов назвал причину, из-за которой казахстанка Елена Рыбакина (№2) заметно понизила свои шансы стать первой ракеткой мира. Он объяснил это на одном примере, передают Vesti.kz.
"Очень жаль, что Лена потеряла полгода. В этом и заключается преимущество Соболенко: последние пять-шесть лет она не останавливается и продолжает развиваться. Где-то быстрым темпом, где-то средним, но развитие присутствует всегда.
Она не выпадает на полгода, не прекращает играть в теннис - Арина постоянно движется вперёд. А Лена выпала, и это сильно ударило по её шансам стать первой ракеткой. Пауза негативно сказалась на карьере", - цитирует его слова "Советский Спорт".
Отметим, что белоруска Арина Соболенко (№1), являющаяся бывшей подопечной Турсунова, продолжает уверенно лидировать в мировом рейтинге WTA, а казахстанка Рыбакина является её главной преследовательницей.
В актуальном рейтинге Соболенко имеет 10895 очков против 8500 у Рыбакиной (разница - 2395), но уже со следующей недели этот отрыв сократится - 10110 против 8555 поинтов (разница - 1555).
4 мая в Риме (Италия) начнётся крупный турнир, в котором сыграют и Арина, и Елена.