Невероятные показатели покоряются казахстанке Елене Рыбакиной (№4) на старте сезона-2024. К текущему моменту теннисистка проводит лучшую стартовую часть года за всю карьеру в профессиональном WTA-туре. Корреспондент Vesti.kz объяснил все с точки зрения статистики и набранных очков.
С начала сезона Рыбакина провела 20 матчей на одиночных турнирах WTA. В них она одержала аж 17 побед и потерпела всего три поражения (85 процентов успешных игр). Остановить Елену смогли лишь россиянки Елена Александрова в Аделаиде (Австралия) и Анна Блинкова на Australian Open, а также полька Ига Швентек в Дохе (Катар).
На первых пяти турнирах 2024 года Рыбакина добралась до трех финалов: выиграла турниры в Брисбене (Австралия) и Абу-Даби (ОАЭ), но проиграла в решающем матче Дохи. Лишь в Аделаиде и на Australian Open она выбыла из борьбы рано.
2024 год: 17-3 (два титула, один финал) - 2043 очка;
2023 год: 10-5 (один финал) - 1561 очков;
2022 год: 7-5 (один финал) - 486 очков;
2021 год: 5-5 - 232 очка;
2020: 21-5 (один титул, три финала) - 1305 очков.
Отметим, что следующие турниры Рыбакина проведет уже в марте в США. Ей предстоит защитить свой титул в Индиан-Уэллс, а также подтвердить прошлогодний финал в Майами.