Это история! Елена Рыбакина взяла реванш за Aus Open и стала чемпионкой престижного турнира в США

©BNP Paribas Open

Лучшая теннисистка Казахстана Елена Рыбакина впервые в карьере стала победительницей турнира категории WTA 1000. В финале соревнований в Индиан-Уэллсе (США) она переиграла белоруску Арину Соболенко, передает корреспондент Vesti.kz.

Решающая игра турнира завершилась победой 23-летней Рыбакиной со счетом 7:6(11), 6:4. Казахстанка впервые в карьере нанесла поражение 24-летней Соболенко. Теперь счет личных встреч в их противостоянии стал 1:4, впереди с отрывом по-прежнему Арина. Это была первая очная встреча между ними, которая завершилась в двух сетах, а не в трех.

Первый сет длился невероятные час и 20 минут. В ходе него Елена проигрывала с брейком 2:4, но сумела сравнять счет и добраться до сетбола при счете 6:5. Но в итоге Соболенко отыграла сетбол в 12-м гейме, а затем еще четыре сетбола в рамках тай-брейка. У самой белоруски в решающем гейме также было два сетбола, но она их не реализовала из-за двойных ошибок. В итоге ключевым для Рыбакиной стал шестой по счету сетбол - 13:11 на тай-брейке!

Вторую партию казахстанка сразу же начала с брейка под ноль. В четвертом гейме она отыграла два брейк-поинта на своей подаче, а в следующем гейме сама не реализовала два шанса увеличить отрыв от соперницы. При счете 4:2 Рыбакина все же сделала еще один брейк, но и на этом борьба на закончилась, ведь в следующем же гейме Арина сделала один обратный брейк. Но одного брейка в запасе Елене все равно хватило - 6:4!

За два часа и четыре минуты Елена выполнила семь эйсов при двух двойных ошибках, а также реализовала три брейк-поинта из десяти. На счету Арины четыре подачи навылет и десять двойных ошибок, а также два успешных брейк-поинта из шести.

Благодаря взятому реваншу за поражение в финале Australian Open Рыбакина не только выиграла первый турнир WTA 1000, но и поднялась на седьмую позицию в Live-рейтинге WTA. Официально она поднимется на эту строчку 20 марта. Что касается Соболенко, то она осталась на втором месте.

За победу на турнире в Индиан-Уэллсе Рыбакина получила 1,26 миллиона долларов призовых, или 570,4 миллиона тенге.